Запущена электронная платформа «Активный гражданин»

08.07.2019

Уже с сегодняшнего дня граждане могут зарегистрироваться на запущенной мэрией Еревана электронной платформе «Активный гражданин» (Activecitizen.am) и поделиться своими идеями и новыми проектами, которые будут реализованы в столице. По словам заместителя мэра Еревана Сергея Арутюняна, данная инициатива направлена на обеспечение эффективного и тесного сотрудничества с гражданами.
«Это платформа для передачи идей, которая вытекает прямо из идеи демократии. Это было одним из предвыборных положений Айка Марутяна», - отметил Сергей Арутюнян.
Чтобы стать активным гражданином и представить свои предложения, необходимо зарегистрироваться на сайте. Регистрация осуществляется посредством идентификационной карты или номера социальной карты.
«Сделано все для того, чтобы платформа была максимально защищена. Система основана на блокчейне, и каждый голос имеет свой особый код. Здесь никто не сможет зарегистрироваться под псевдонимом»,-отметил Сергей Арутюнян.
«Для обеспечения обратной связи и регистрации пользователя, необходимо заполнить адрес электронной почты и номер мобильного телефона в соответствующих полях, на который будет выслан пароль гражданина»,-отметил директор ЗАО «Центр технологий управления города Ереван» Саргис Манукян.
Для реализации идей и предложений граждан из общинного бюджета выделено 500 млн драмов. Максимальная стоимость проекта может составить 30 млн драмов.
Отбор предложенных проектов также будет осуществляться гражданами путем голосования.
«С сегодняшнего дня до 30-го сентября включительно мы будем принимать предложения граждан. Голосование начнется 10 октября и продлится до 10 ноября. Проекты, набравшие большее количество голосов, будут реализованы, для этого будет объявлен специальный конкурс»,-отметил Сергей Арутюнян.
Проекты могут представлять все желающие, а в голосовании могут принять участие только те люди, которые имеют законодательно установленное право участвовать в выборах в органы местного самоуправления Еревана. В то же время, платформа предложений для мэрии Еревана - это система сбора волнующих граждан проблем и единого поиска решений.

 

 

Фотогалерея