Ковер «Ереван 2800» передан в дар музею истории города Ереван

19.05.2018

В музее истории Еревана в рамках программы «Ночь музеев» мэр Еревана Тарон Маргарян присутствовал на торжественной церемонии вручения в дар ковра «Ереван 2800», сотканного компанией «Мегерян карпет». Напомним, что работы над созданием ковра начались ровно год назад по инициативе мэрии Еревана и совместно с компанией «Мегерян карпет».
Выразив благодарность мэру Еревана Тарону Маргаряну за содействие в работах, генеральный директор компании «Мегерян карпет» Раффи Мегерян отметил, что ковер «Ереван 2800» стал настоящим подарком для Еревана.
«Господин мэр, с первого дня создания ковра, вместе с нами Вы сделали все возможное, чтобы все было выполнено гармонично и красиво. Этот кoвер сыграет важную роль для представления тысячелетней истории Еревана нашим поколениям»,-отметил Раффи Мегерян. Честь торжественного открытия ковра «Ереван 2800» была предоставлена мэру Еревана Тарону Маргаряну и генеральному директору компании «Мегерян карпет» Раффи Мегеряну.
В свою очередь поприветствовав присутствующих, мэр Тарон Маргарян выразил благодарность семье Мегерян и всем мастерам-ковроделам за преданную работу и реализацию данной инициативы.
«По случаю 2800-летия основания Еревана пройдут многочисленные мероприятия, одним из которых было создание и передача ковра «Ереван 2800» музею истории города Ереван. Сегодня мы передаем нашим поколениям уникальный ковер, на котором изображены все 12 столиц Армении. Для всех нас, действительно, большая гордость-стать участником мероприятий и инициатив, посвященных 2800-летию основания Еревана»,-отметил мэр столицы.
В рамках торжественной церемонии, по случаю 2800-летия основания Еревана, за вклад в сохранение, развитие и распространение культуры ковроделья, а также за вклад в производство ковров ручной работы мэр Еревана Тарон Маргарян наградил компанию «Мегерян карпет» памятной медалью 2800-летия Еревана.
За участие в создании ковра «Ереван 2800», сохранение, развитие и распространение культуры ковроделья, дизайнер компании «Мегерян карпет» Наира Мхитарян награждена почетной грамотой мэра Еревана.
Ковроделы компании «Мегерян карпет» Лилит Варданян, Роза Саргсян, Сусанна Асатрян, Гоар Тутханян, Анна Бадалян и Джулиета Сехлеян награжднеы благодарственными грамотами мэра Еревана.
Ковер, вытканный из натуральных шерстяных нитей, в ширину составляет 4 метра, а в длину – 7 метров.
В центральной части ковра выткана клинописная надпись - своеобразное «свидетельство о рождении» Еревана. В правой и левой частях ковра изображены урартский царь Аргишти, основавший крепость Эребуни, и главный архитектор современного Еревана Александр Таманян.
В центре изображено гранатовое дерево, ветви которого ближе к верху собираются в виде символического листа платана, что символизирует жизнь. Среди орнаментов – изображения 12-ти столиц, расположенных в порядке хронологии — с момента основания, а также зданий, ставших основными государственными, культурными и духовными символами современного Еревана.
Ковер «Ереван 2800» будет выставлен в фойе Музея истории Еревана в течение года.

 

 


Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Видео

«Երևան 2800» գորգը նվիրաբերվել է Երևան քաղաքի պատմության թանգարանին