Ереван является одним из наиболее быстро развивающихся городов мира с точки зрения электронного управления

27.01.2015

По общему показателю электронного управления Ереван занял пятую строчку в списке лучших городов, а по показателю доступности электронного управления или доступности пользования, официальный сайт столицы Армении занимает первое место среди 100 крупнейших городов мира. Об этом свидетельствует опубликованное в конце прошлого года исследование «Электронное управление городов», которое начиная с 2003г. проводит институт электронного управления в Школе общественных отношений и управления Рутгерского университета в Ньюарке штата Ню-Джерси в США.
Результаты исследования более подробно были представлены в ходе пресс-конференции в мэрии Еревана.
Заместитель мэра Еревана Ваге Никоян отметил, что имея 104 показателя в 5 отдельных классификационных сферах для исследования электронного управления, сегодня индекс Рутгерса является самым комплексным и эффективным.
Исследование полностью доступно на сайте университета и представляет оценку официальных сайтов муниципалитетов в 100 странах мира с точки зрения 5-и основных показателей - безопасности, удобства пользования, содержания, предлагаемых онлайн услуг и вовлечённости граждан в процесс принятия решений.
«В 2012 году по инициативе и поручению мэра Еревана, официальный сайт мэрии полностью был полностью обновлён и модернизирован»,-подчеркнул Ваге Никоян.
Следует отметить, что в 2009 году в вышеупомянутом исследовании Ереван не был даже включён в список исследуемых 100 городов, в то время как уже в 2012 году наша столица занимала 19 место, а в 2014 году Ереван был оценён как один из наиболее быстро развивающихся городов мира, с точки зрения электронного управления. В списке лидеров первое место занимает Сеул, за ним следуют Нью-Йорк, Гонконг, Сингапур и Ереван.
Директор «Центра технологий управления города Ереван» Саркис Манукян отметил, что например, в номинации вовлечённости граждан, Ереван занимает 3-е место, уступив только Сеулу и Сингапуру.
«Данная оценка официальному сайту мэрии Еревана результат нашей ежедневной работы. Должен отметить, что об этом исследовании мэрия не знала»,-отметил Саргис Манукян.
Заместитель мэра Ваге Никоян подчеркнул, что они не будут довольствоваться достигнутым и в ближайшем будущем будут осуществлены работы в направлении совершенствования сферы, результаты которых скоро будут очевидны для наших сограждан.

 

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Видео

Երևանը էլեկտրոնային կառավարման տեսանկյունից աշխարհի ամենաարագ զարգացող քաղաքներից մեկն է