Чистотой в Ереване займется также община: Совет старейшин принял решение о создании муниципального учреждения по вывозу мусора и санитарной очистке

23.04.2019

В ходе состоявшегося заседания Совет старейшин Еревана принял решение о создании муниципального учреждения «Вывоз мусора и санитарная очистка Еревана».
«Мы идем к тому, чтобы проблема с вывозом мусора была решена. К сожалению, когда мы пришли, речь идет о новом составе Совета старейшин, у Еревана уже были очень большие и серьезные проблемы, и все это по той причине, что в столице работала всего одна компания по вывозу мусора и санитарной очистке. Мы получили эту проблему в наследство, и теперь решаем ее. И если кто-то думает, что мы должны поспешно делать какие-то шаги, совершая ошибки, то хочу заверить, что этого не будет. Мы очень спокойно, учитывая все нюансы и детали, идем к основному решению данной проблемы»,-подчеркнул мэр столицы.
О том, что ответственная за санитарную очистку в Ереване компания «Санитек» фактически не выполняет договорные обязательства, свидетельствует текущее состояние организации вывоза мусора в столице.
До того как будет сформировано новое муниципальное учреждение, мэрия арендовала самосвалы для организации работ, которые компания «Санитек» не успевает выполнять.
«В дальнейшем мы вместе решим, останется ли Ереван оператором, или мы опять привлечем к работам частную компанию. Во всех развитых европейских странах в случае организации работ в сфере транспорта и работ по вывозу мусора, община или государство имеет свою долю»,-подчеркнул мэр столицы.

Видео

Երևանի մաքրությամբ կզբաղվի նաև համայնքը. ավագանին ընդունեց աղբահանության և սանմաքրման հիմնարկ ստեղծելու որոշումը