Поликлиники Еревана пополнились новым оборудованием: мэр Марутян ознакомился с ходом программы

17.09.2020

Совет старейшин Еревана выделил муниципальным медучреждениям 200 млн.драмов на приобретение медицинского оборудования в 2020г. Этот показатель почти в три раза больше по сравнению с 2018 г. Мэр Еревана Айк Марутян побывал в поликлиниках с рабочим визитом и ознакомился с проделанной работой, а также с текущими проблемами.

«Я придаю важное значение общей службе первичного звена, так как это является важнейшим компонентом государственной системы медобслуживания. Мы должны предупреждать заболеваемость, препятствовать осложнениям и распространению. Я поручил управлению здравоохранения мэрии изучить при содействии медперсонала поликлиник и оценить, какое оборудование требуется в том или ином учреждении. Мы приобрели довольно широкий ассортимент качественного оборудования, и результат уже очевиден, особенно по части обследований и диагностики»,- отметил мэр.
В прошлом, году мэрия предоставила поликлиникам 325 единиц оборудования 10 наименований, а в этом году будет предоставлено 134 единиц оборудования 11 наименований. Процесс находится на стадии завершения.
«Мы выявили, в какой области требуется то или иное оборудование и предоставили требующуюся аппаратуру, в том числе офтальмологическое оборудование, рентген аппарат и другое. Наша цель – достичь того уровня, чтобы общинные поликлиники не отличались от частных ни качеством предоставляемых услуг, ни оборудованием»,- подчеркнул заместитель мэра Сергей Арутюнян.
«Этот процесс будет носить продолжительный характер. При составлении бюджета следующего года надо учитывать наличие или отсутствие того или иного оборудования в поликлиниках, чтобы приобретать именно то, что требуется»,- отметил мэр.
Для первичного звена первоочередной проблемой остается улучшение условий в самих зданиях. Параллельно пополнению медицинского оборудования, в этом году были отремонтированы три подстанции «Скорой помощи». Системные улучшения в сфере здравоохранения будут продолжены и в 2021г. в порядке первоочередности. Планируется ремонт 5-и поликлиник. Конкурс на проектно-сметную документацию уже состоялся.

 

Видео

Երևանի պոլիկլինիկաները նոր բուժսարքավորումներ են ստացել. քաղաքապետ Մարությանը ծանոթացել է ծրագրի ընթացքին