Айк Марутян: У Еревана великая история, но должно быть и мощное настоящее и будущее

19.10.2019

Официальное мероприятие празднества «Эребуни-Ереван 2801» и гала-концерт состоялись в Национальном академическом театре оперы и балета им.Спендиаряна.
На вечере присутствовали премьер-министр РА Никол Пашинян с супругой, Его Святейшество Католикос Всех Армян Гарегин Второй, председатель НС РА Арарат Мирзоян и мэр Еревана со своими супругами, члены Совета старейшин, должностные лица, гости.
В ходе мероприятия поздравив присутствующих с днем города, мэр Айк Марутян представил проведенные за последний год в городе в различных сферах работы и предстоящие программы.
Коснувшись сферы образования, в частности темы детских садов, мэр подчеркнул, что с апреля зарплата всех сотрудников муниципальных детских садов повысилась на 20%. Почти 6500кв/м отчужденных территорий были возвращены дошкольным учреждениям, и в результате еще около 1000 детей могут посещать детские сады. Запущен также сайт для записи детей в детсады.
«Это означает, что регистрация прозрачна, и никто не может обойти очередь. Как и все остальные, я записал своего 2-летнего ребенка, чтобы по достижении определенного возраста он мог посещать детский сад», - отметил Айк Марутян.
По словам мэра столицы, в муниципальных поликлиниках также внедряется система электронной записи на прием. Программа предоставляет гражданам возможность не выходя из дома позвонить и записаться на прием к терапевту в удобный для посетителя день и час.
Было также отмечено, что по сравнению с 2018г. собственные доходы бюджета выросли на 50% и составляют 10млрд. драмов.
«По этой части мы сдержали свое обещание. Сегодня функционирует сайт activecitizen.yerevan.am. Для этого городские власти выделили 500млн драмов. На сайте граждане могут представить свои проекты. Отбор предложенных проектов будет осуществляться гражданами путем голосования. Проекты, набравшие большее количество голосов, будут реализованы»,-отметил Марутян.
По словам мэра, в столице демонтируются рекламные щиты, размещенные на зданиях, представляющих культурно-историческую ценность.
«В 2019 году было выдано больше разрешений на строительство и проектирование, чем как минимум 3 года назад. Мы заасфальтировали 600 000 кв/м дорог, и к концу года будут заасфальтированы еще 100 000 кв/м».
Говоря об озеленении города, мэр отметил, что создается новая система. У Еревана будет свое ведомство, которое будет заниматься этими работами.
Подведены итоги тендера на приобретение новой партии лифтов. В рамках первого пилотного этапа, в столице будет заменено 20 лифтов.
Готова также финансовая модель новой транспортной сети города. Готов также эскизный проект с инвестором в отношении новой станции метро, расчетные работы уже начались.
«Я также хочу поговорить о проблеме бездомных животных. Наша команда объявила, что не будет больше уничтожения животных, и была создана общественная организация по их обезвреживанию, которая немедленно приступила к делу. На данный момент уже стерилизовано 2000 собак. Это хороший результат. Через несколько лет эта проблема будет решена», - отметил мэр.
Говоря об утилизации и вывозе мусора, мэр подчеркнул: «Вы знаете, что отныне вывоз мусора осуществляет городское учреждение, у которого на данный момент более 50 автомобилей. Мы приобретаем также снегоочистительные машины, пылесосы, чтобы в городе не было проблем с мусором. Хочу поблагодарить наших жителей за то, что они терпеливо ждали решения этой проблемы», - подчеркнул Айк Марутян.
Мэр поблагодарил также сотрудников мэрии и Совета старейшин за совместную работу, а также правительство и премьер-министра за их поддержку.
«Сегодня я держал в руках буклеты, на которых изображены Оперный театр, Каскад, Вокзал, монумент Мать-Армения, Матенадаран. Я понял, что на этих буклетах нет такого объекта, который был бы построен за последние 25 лет. Я думаю, что настало время начать эту работу. У нашего города великая история, но он также должен иметь мощное настоящее и будущее. С праздником, Ереван».
Премьер-министр РА Никол Пашинян также выступил с речью, в которой, в частности, отметил:
«Сегодня действительно замечательный праздник для всех нас, это праздник, который сопровождает нас на протяжении многих лет. Празднование Эребуни-Ереван, день города - один из самых любимых праздников нашего народа, и я не ошибусь, если скажу, что Ереван - наш самый любимый город. Это имеет вполне конкретную причину, потому что каждый камень каждого здания в Ереване содержит часть наших национальных мечтаний. Мы все любим Ереван, а Ереван любит нас. Вот почему, где бы мы ни были, наше первое стремление и желание - вернуться сюда, вернуться в столицу, вернуться в Ереван, вернуться и снова идти по пути, который начался 2801 год назад и будет продолжаться тысячелетиями», - подчеркнул Никол Пашинян.
В ходе вечернего мероприятия выступили Национальный академический хор под руководством Ованнеса Чекиджяна и Государственный симфонический оркестр Армении под управлением дирижера Сергея Смбатяна. В программе были произведения Хачатуряна, Бабаджаняна, Мансуряна.

Видео

«Երևանն ունի մեծ պատմություն, բայց նաև պետք է ունենա հզոր ներկա ու ապագա». Հայկ Մարության