В Ереване прошел 5-й ежегодный фестиваль «Сельской жизни и традиций»

17.09.2018

В Ереване прошел 5-й юбилейный фестиваль «Сельской жизни и традиций», организованный ОО «Зеленая тропа» при содействии министерства сельского хозяйства РА и мэрии Еревана. В столичном детском парке армянским фермерам была предоставлена возможность представить свою продукцию как жителям, так и гостям столицы.
На мероприятии присутствовали заместитель мэра Еревана Давид Оганян, помощник мэра Еревана, курирующая отрасль туризма Мария Барагамян, председатель ОО «Зеленая тропа» Нуне Саруханян, руководитель делегации Европейского Союза в РА, посол Пëтр Свитальский, заместитель министра сельского хозяйства Артак Камалян, а также представители посольств разных стран и международных организаций.
Заместитель мэра Еревана Давид Оганян заверил, что мэрия Еревана всегда содействовала подобным программам.
«В рамках этого фестиваля уже 5 лет мы сотрудничаем с общественной организацией «Зеленая тропа». Можем констатировать, что с каждым годом увеличивается также число участников. Мы придаем особую важность участию фермеров прибывших из-за рубежа, что в свою очередь предполагает обмен опытом, увеличение товарооборота и развитие туризма. Мэрия Еревана при поддержке Министерства сельского хозяйства РА в последние годы организовала в столице сельскохозяйственные рынки, которые дают возможность нашим гражданам покупать сельскохозяйственную продукцию непосредственно у фермеров»,-отметил Давид Оганян.
В этом году «Фестиваль сельской жизни и традиций» расширил географию, в этот раз принимали также участие представители из Грузии, Ирана, Ливана. Выросло также число туристов, посетивших фестиваль. Отдельными павильонами были представлены аккредитованные в РА посольства.
«В этом году фестиваль урожая проводится в 5-й раз. Идея заключается в том, чтобы армянские фермеры смогли представить свою продукцию. Фестиваль занимает свое особое место в календаре мероприятий столицы. За последние шесть лет мы содействовали всем тем организациям, которые реализовывали программы, направленные на развитие туризма в Ереване»,-отметила помощник мэра Еревана Мария Барагамян.
В рамках фестиваля был представлен большой ассортимент сельскохозяйственной продукции. Большой поток посетителей наблюдался в павильонах «Organic Armenia», представляющих органическое сельское хозяйство Армении.
Основатель фестиваля «Сельской жизни и традиций» Нуне Саруханян отметила: «С каждым годом наблюдается активное участие фермеров в фестивале. Если первый фестиваль урожая собрал 50 участников, то уже в этом году в фестивале принимали участие более 200 фермерских групп. Этот фестиваль предоставляет фермерам возможность не только находить своих потребителей, но и приобрести новые связи».
По традиции в завершении были определены лучшие участники и производители, участвовавшие в фестивале.

 


Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Фотогалерея