«Ереванское лето 2018»: на Северном проспекте стартовал традиционный 4-й фестиваль «ЕреванТАРАЗфест»

04.08.2018

В рамках программы трехмесячных мероприятий «Ереванское лето 2018» на Северном проспекте стартовал 4-й фестиваль «ЕреванТАРАЗфест». По традиции, в первой части фестиваля была организована выставка-ярмарка. На открытии фестиваля присутствовали помощник мэра Еревана, курирующая отрасль туризма Мария Барагамян, начальник управления культуры Рубен Оганисян и начальник отдела туризма аппарата мэрии Еревана Геворг Орбелян, которые прошлись по павильонам, ознакомились с представленными армянскими и зарубежными экспонатами.
Подчеркнув важность роли фестиваля в развитии туризма в столице, Мария Барагамян отметила: «Вместе с двумя другими фестивалями с туристической составляющей, фестиваль «ЕреванТАРАЗфест» также находится под нашим особым вниманием, поскольку за предыдущие годы они успели доказать свою привлекательность для туристов, приезжающих в Ереван из разных стран мира. Поскольку год является юбилейным для нашей столицы, в рамках фестиваля ожидаются интересные сюрпризы и нововведения».
Как и в предыдущие годы, в этом году также 4-й фестиваль «ЕреванТАРАЗФест» состоит из двух частей. После выставки-ярмарки будут представлены новые коллекции армянских дизайнеров.
В этом году на фестивале представлены 25 павильонов, в которых свои костюмы, украшения и ручные работы представили «Культурный центр Терян», фотолаб «Тараз и арт», мастера вышивки, торговый центр «Tashir Street», компания «Армянские товарные знаки», «Фото ателье Марашлян», дом моды «Анаит Симонян фейшн», национального дома моды «Тараз ЭйЭм», компания «Тараз», компания украшений ручной работы «Шушан-Татев», компания «Hand made by Arus», фонд «Инициатива развития родины», компания «Айтикник» (армянская кукла), «Мегерян карпет», дом моды «Шадоян фейшн», а также музей истории Еревана. Доброй традицией стало также участие аккредитованных в РА посольств, культурных центров национальных меньшинств.
В рамках фестиваля свою национальную культуру представили посольство Республики Казахстан в РА, посольство государства Израиль, посольство республики Индия, российский центр науки и культуры в Ереване, немецкая культурная общественная организация «Тевтония», Союз поляков Армении «Полония», федерация украинцев Армении.
Начальник отдела туризма аппарата мэрии Еревана Геворг Орбелян отметил: «Мы придаем важность представлению культуры других народов на фестивале. Уже стало традицией ежегодное участие представителей разных национальностей, представляющих свои национальные и культурные особенности. Туристов интересуют наши национальные костюмы и традиции. Жители Армении в свою очередь также интересуются культурой разных национальностей и подходят к их павильонам. Это можно рассматривать как создание культурных отношений между армянами и другими народами».
Для участия в фестивале в этом году в Ереван прибыла руководитель отдела туризма мэрии испанского города Вильена Мерседес Менор Сезпедес, которая призналась, что восхищена красотой армянских таразов.
«Очень приятно, что в Ереване придают важность национальному и традиционному, сочетая это с современными стилями. Получается красивый и оригинальный дизайн. Для меня и тысячи других туристов это настоящий праздник и повод познакомиться с многовековой армянской культурой»,-отметила Мерседес Менор Сезпедес.
Стоит отметить, что в рамках фестиваля Мерседес Менор Сезпедес представила также национальные костюмы своего народа, которые привезла из Испании.
Фестиваль сопровождался выступлениями этнографического ансамбля песни и танца «Таронцинер», танцевального ансамбля «Милен», а также представителей национальных меньшинств.

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана