Утверждено соглашение, подписанное между мэрией Еревана и Европейским Союзом

13.02.2018

В ходе первого заседания 3-ой сессии Совета старейшин Еревана, созванного 13-го февраля, которое вел мэр Еревана Тарон Маргарян, на обсуждение членов Совета был представлен проект решения об утверждении грантового соглашения, подписанного между мэрией Еревана и Европейским Союзом.
Представив проект решения, заместитель мэра Еревана Ваге Никоян отметил, что цель программы сократить выбросы парниковых газов и обеспечить энергосбережение в 90 многоквартирных зданиях посредством мероприятий по повышению энергоэффективности и установки фотовольтных систем на крышах зданий.
Общая стоимость проекта составляет 1,25 млн. евро, из которых 1 млн. евро - грант ЕС, а 250 тыс. евро - софинансирование мэрии Еревана.
Проект планируется реализовать в 2018-2019 гг., в результате чего будет обеспечено электроснабжение лифтов, территорий общего пользования и дворовых площадок, будут установлены LED-светильники в подъездах и дворах. Использование возобновляемых источников энергии и меры по энергосбережению приведут к сокращению выбросов парниковых газов на 844 тонны в год.
Члены совета старейшин Еревана обсудили и утвердили соглашение, подписанное 27-го декабря 2017 года между мэрией Еревана и Европейским Союзом.
Остальные вопросы, включённые в повестку дня заседания также удостоились одобрения Совета старейшин.
Следующее заседание Совета старейшин Еревана намечено на 19-е марта 2018 года.

 


Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Фотогалерея