Стартовала молодежная волонтерская программа «Я-гид своего города»

12.02.2018

По инициативе отдела туризма аппарата мэрии Еревана и при содействии организации «Гильдия армянских гидов» в столице стартовала программа «Я-гид своего города», в рамках которой студенты, обучающиеся по специальности «туризм» и молодые люди, интересующиеся данной сферой, пройдут месячный курс обучения, познакомятся с профессией гида, посетят ряд столичных музеев, получат соответствующие знания по истории и культуре Еревана, а также в качестве волонтеров будут работать в местах, представляющих туристический интерес и помогать гостям, посетившим столицу.
Поприветствовав присутствующих, помощник мэра Еревана, курирующий отрасль туризма Мария Барагамян поздравила участников и поблагодарила за проявленный к программе интерес.
«Отдел туризма мэрии Еревана долгое время работал над разработкой данной программы, которая уже сегодня стартует официально. Планируем сделать программу ежегодной и, по сути, участники этого года станут послами программы, которые будут представлять Ереван и общаться с гостями нашей столицы. Учитывая тот факт, что этот год как для нашей республики, так и для столицы исторический и юбилейный, как участники программы вы будете участвовать в мероприятиях, посвященных 2800-летию Еревана, а также в других инициативах и фестивалях. Программа «Я-гид своего города» хорошая площадка для тех молодых людей, которые выбрали профессию гида и желают стать участником городских мероприятий. Наша цель также предоставить молодым необходимую туристическую информацию о Ереване»,-подчеркнула Мария Барагамян.
Из более чем 150 заявок для участия в программе были отобраны 40 участников, которые владеют иностранными языками и готовы добровольно содействовать распространению точной информации о Ереване. В рамках программы «Я-гид своего города» участники получат необходимые знания и навыки.
Отметим, что трехнедельные курсы по переподготовке будут проводить председатель общественной организации «Гильдия армянских гидов» Лиа Бахшинян, директор центра «Международный туризм» ереванского государственного университета языков и социальных наук имени В. Брюсова Марине Айрапетян, ректор армянского института туризма Роберт Минасян, председатель ИКОМ Национального Комитета Армении Ани Авагян, директор историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Гагик Гюрджян, директор национального музея-института  архитектуры имени Александра Таманяна Ануш Тер-Минасян, директор музея истории Еревана Армине Саргсян, руководитель экскурсионного отдела музея Марина Хачманукян.

«Проводимая впервые данная инициатива уникальная в своем роде и за это необходимо выразить особую благодарность отделу туризма. Во время обучения вы получите важную историческую информацию о Ереване, а также познакомитесь с основными принципами работы. Я очень рада, что молодые люди настолько заинтересованы сферой туризма. Нас ждут интересные и насыщенные занятия»,-отметила председатель общественной организации «Гильдия армянских гидов» Лиа Бахшинян.
Участникам программы были предоставлены информационные материалы о столичном туризме. Они также побывали в музее истории Еревана, где ознакомились с представленными экспонатами, получили необходимую туристическую информацию.

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Фотогалерея