Новый уровень и новые объемы озеленения в Ереване

11.05.2020

С целью восстановления зеленой на территории Сараланджи устанавливается новая система орошения.

Начальник управления строительства и благоустройства мэрии Еревана Григор Арутюнян сообщил, что система орошения включает также бетонный водный бассейн с поверхностью 24 кв м и глубиной 2.20 м.
Сотрудники компании, осуществляющей строительство, сообщили, что будет также построена насосная станция, а поблизости будет размещен пункт охраны. Вода будет доставляться от насосной станции по более широким трубам к разветвлению из более узких труб, на которых устанавливаются разбрызгиватели. Капельная ирригационная система устанавливается с целью экономии воды более эффективного полива. Посадка деревьев будет осуществлена осенью.
Специалист управления охраны природы мэрии Гаяне Нерсисян сообщила, что планируется посадить разные сорта деревьев и кустов, в том числе вечнозеленые и стелющиеся. Специалисты выбирают сорта деревьев и кустарников так, чтобы цветение происходило по очереди, а также чтобы укрепить почву.
Мэрия Еревана также поставила целью восстановить лесную зону Цицернакаберда.
По словам заместителя мэра Грачьи Саргсяна, в ведомстве мэрии находится 8.5 га из 100 га территории лесной зоны Цицернакаберда. Подготовительные работы начались еще в 2019г. С территории было вывезено более 100 грузовиков строительного мусора. Устанавливается новая система орошения. Была создана отдельная муниципальная компания «Озеленение и защита окружающей среды», которой поручено решение экологических проблем столицы и озеленение города. Заместитель мэра отметил также, что в прошлом году был проведен учет существующих проблем и имеющихся зеленых зон. В данный момент, ведется ремонт и модернизация систем орошения. Участки, где системы нормально функционируют, уже пополнились новыми деревьями и растениями. Посажено около 250 000 кустов и 800 деревьев. На участках, где пока нет систем орошения, полив будет проводиться посредством водовозных машин муниципальной компании «Уборка мусора и санитарная очистка Еревана»․
Компания приобрела несколько единиц новой техники, в том числе 80 газонокосилок, 10 электрогенераторов, 60 триммеров, а также пока единственный распылитель. Компания, ответственная за озеленение и охрану окружающей среды, собирается представить новые решения и подходы. Компания также приглашает на работу людей, неравнодушных к природе.
Грачья Саргсян также сообщил, что при содействии компании, городские власти собираются внедрить институциональный подход к проблеме переработки мусора.
Городские власти ожидают от граждан более заботливого отношения к окружающей среде, соблюдения чистоты и сохранения зеленых территорий, чтобы предпринимаемые усилия дали видимый результат.

Видео

Նոր որակի ու ծավալների կանաչապատում Երևանում