Программа по установке солнечных систем на крышах зданий будет реализована при участии жителей

21.10.2019

В ходе очередного заседания координационного совета программы «ЕС для Еревана: Солнечная община» были обсуждены подробности реализации программы.
Планируется на крышах 90 многоквартирных жилых зданий установить фотовольтные системы, которые обеспечат генерацию электроэнергии, необходимой для энергоснабжения общих помещений зданий (освещение лестничных клеток и дворовых территорий, а также электропотребление лифтов). Освещение данных территорий будет обеспечено светодиодными светильниками (LED).
Заместитель мэра Еревана, руководитель координационного совета Айк Саргсян отметил, что несмотря на некоторые отклонения от графика программы, работа активно продолжается. Уже завершен тендер на приобретение светильников.
«Это очень важная для города программа, которая является также одним из приоритетов столичной мэрии. Перед тем как перейти к практической фазе программы, в настоящее время ведутся разъяснительные работы с жителями, поскольку установка солнечных систем на крышах зданий будет реализована только с согласия и при участии большинства жителей»,-подчеркнул Айк Саргсян, отметив, что разрешения на строительные работы должны предоставляться на основании заявлений жителей.
В заседании принимали участие представитель отдела международной помощи и сотрудничества делегации ЕС в Армении Андреа Баджиоли, руководитель команды поддержки CoM-DeP Ян Ваандерс. Члены совета представили свои замечания по реализации программы, отметив, что своими масштабами и экологической значимостью программа «ЕС для Еревана: Солнечная община» важны не только для столицы.
Стоит отметить, что программа реализовывается за счет предоставляемого ЕС гранта, в рамках инициативы «Пакт мэров».

Фотогалерея