Транспорт, переработка отходов, градостроительство: Ереван и Иль де Франс углубляют сотрудничество

01.02.2019

Внедрение новой транспортной сети, регулирование проблемы с переработкой отходов и градостроительные программы: по вышеуказанным направлениям Ереван будет сотрудничать с Иль де Франсом. Эти и ряд других вопросов были обсуждены в рамках встречи первого заместителя мэра Еревана Грачьи Саргсяна с членами делегации регионального совета Иль де Франс. Во встрече принял также участие  советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в РА Алекс Бортола.
Подчеркнув важность расширения двустороннего сотрудничества, Грачья Саргсян выразил уверенность, что визит французских специалистов будет способствовать наиболее эффективному решению проблем в указанных сферах.
«Подписанная между Ереваном и региональным советом Иль-де-Франс дорожная карта  включает в себя широкий спектр сотрудничества. Приоритетами для нас сегодня являются транспортная реформа, вывоз мусора, в том числе,  строительство новой свалки и некоторые градостроительные вопросы. Мне известно, что за короткий промежуток времени вы смогли познакомиться с основными проблемами столицы и проектами, реализуемыми городскими властями. Чтобы сделать сотрудничество более продуктивным, я бы хотел ознакомиться с экспертными оценками»,-подчеркнул Грачья Саргсян.
Выразив признательность за встречу, члены делегации отметили, что она демонстрирует особое отношение к сотрудничеству. Коснувшись вопроса о переработке отходов, гости отметили, что, несмотря на проблемы, город сумел удивить своей чистотой. В области городского развития была отмечена необходимость разработки общего плана с дополнительными законодательными изменениями и новыми подходами. Французские эксперты также предложили применить общую систему, отражающую городские проблемы, стратегии и решения.
Грачья Саргсян сообщил, что информационная база уже создается. Первый заместитель мэра выразил надежду, что после подведения итогов визита станет возможным сделать сотрудничество более существенным.
Члены делегации, в свою очередь, заявили, что объединение усилий может привести к значительным результатам в ближайшие несколько лет. Французская сторона представит свои предложения по различным аспектам городской экономики. Будет определен ряд этапов сотрудничества, и в ближайшее время будет создана совместная рабочая группа.

Видео

Տրանսպորտ, աղբահանություն, քաղաքաշինություն. Երևանն ու Իլ դը Ֆրանսը խորացնում են համագործակցությունը