«Конец незаконному строительству и присвоению земли»: главный архитектор Еревана пообщался с журналистами

06.11.2018

В Ереване ни одно здание, являющееся памятник архитектуры, не будет разрушено. Об этом на пресс-конференции заявил главный архитектор Еревана Артур Месчян.
«Пока я являюсь главным архитектором столицы, в Ереване ни одно здание, являющееся памятник архитектуры, не будет разрушено. Застройщики, которые приобретают определенный участок земли, на котором расположены памятники архитектуры, будут обязаны финансировать реконструкцию этих зданий. До сегодняшнего дня такого подхода не было, но отныне будет»,-подчеркнул Артур Месчян, добавив, что невозможно восстановить некоторые уже разрушенные здания, являющиеся памятником архитектуры, поскольку они не демонтированы, а разрушены. По мнению главного архитектора, полному восстановлению подлежит только дом Африкянов.
Впредь выделение земельных участков будет организовано таким образом, чтобы не пострадали ни жители, ни город, ни застройщики.
«Существует множество проектов, которые я приостановил, до тех пор, пока не будут найдены логические решения. Все застройщики должны проявить определенное отношение к городу и его жителям. Например, на территории, прилегающей к театру имени Станиславского сегодня идет масштабное строительство, и я изложил свою позицию, согласно которой фасад театра должен быть отремонтирован за счет застройщика»,-отметил главный архитектор столицы.

 


Не будет легализации незаконных построек


Относительно проблем с незаконным строительством и присвоением земли, главный архитектор отметил, что легализации незаконных построек больше не будет.
«Конец незаконному строительству и присвоению земли. Легализации больше не будет. Не создавайте для себя проблем. Взамен обещаю вам, все, кто будут следовать закону, получат нашу максимальную поддержку»,-отметил Месчян, выделив также проблему незаконного строительства мансард.
«Незаконно построенные мансарды полностью уничтожили внешний вид жилищного фонда и, по крайней мере, странно, каким образом было предоставлено разрешение. Хуже всего то, что нет виновника, потому что многие люди были вовлечены в один и тот же процесс. Теперь могу сказать, что с сегодняшнего дня я виновник»,- отметил Артур Месчян.
Представляя свой подход к дальнейшей архитектурной политике, Месчян подчеркнул, что архитектура - это среда, в которой у нас есть возможность прожить свою жизнь. Кроме того, это одна из тех точных наук, которая требует точных подходов.
«Особенно за последнее время были выданы такие разрешения на строительство, которые просто поражают, и проблема в том, что сегодня я не вправе вернуть все это законодательным путем. Я встречаюсь с архитекторами и застройщиками и пытаюсь найти логичное решение»,-отметил главный архитектор Еревана.

 

 

У нас прекрасный город

 

«Несмотря на накопившиеся проблемы, у нас прекрасный город. Есть проблемы, которые постепенно необходимо решать. Каждый административный район должен быть благоустроен и приведен в надлежащий вид»,-отметил главный архитектор Еревана.

 


Владельцы кафе должны оставаться в пределах своих границ

 

Обращаясь к владельцам кафе, Артур Месчян призвал до весны освободить все зеленые территории, которые были незаконно заняты и продолжить деятельность исключительно на участках, предоставленных правом на владение или аренды. Четкий подход будет также в отношении зданий, строительство которых приостановлено уже много лет.
Подводя итоги пресс-конференции, главный архитектор Еревана еще раз подчеркнул, что в данной сфере нет нерешаемых проблем.
«Слава богу, с этой программой согласны и мэр Еревана, и премьер-министр. Все мы сейчас думаем только об одном, все мы поддерживаем друг друга, и я думаю, что это залог успеха»,-отметил главный архитектор Еревана.

 

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Фотогалерея