3-й фестиваль «Ереван ТАРАЗфест» пройдет на Северном проспекте

03.08.2017

Проводимый уже третий год подряд в рамках программы трехмесячных мероприятий «Ереванское лето 2017» фестиваль «Ереван ТАРАЗфест» (фестиваль армянской национальной одежды) в этом году пройдет на Северном проспекте в Ереване.
Подробности программы фестиваля в ходе встречи с журналистами представили помощник мэра Еревана Мария Барагамян, директор культурного центра «Терян» Лилит Меликян, дизайнер Арам Николян и участвующий впервые в фестивале дизайнер Геворг Шадоян.
Как отметила помощник мэра Еревана Мария Барагамян, с каждым годом фестиваль «Ереван ТАРАЗфест» привлекает в столицу все больше туристов, тем самым способствуя развитию событийного туризма в Ереване.
«Этот фестиваль является одним из трех фестивалей программы «Ереванское лето», основная цель которых развитие событийного туризма в Ереване. Мы хотим сделать из Еревана туристический центр, представив богатое культурное наследие столицы. В этом году мы придаем также важность участию национально-культурных сообществ, а также аккредитованных в Армении дипломатических представительств, поскольку в Ереване бок о бок дружно живут и работают представители разных народов мира»,-отметила Мария Барагамян.
Фестиваль «Ереван ТАРАЗфест», проводимый отделом туризма мэрии Еревана, будет состоять из двух частей. Первая часть фестиваля – это выставка-продажа. Во второй части состоится показ коллекций дизайнеров.
«Эта идея вызывает большой интерес как среди нас-дизайнеров, так и в сфере туризма в целом. В рамках фестиваля я буду представлять коллекцию «Царь царей», образцы которой до сих пор были представлены только в рамках закрытых показов. И это прекрасный повод, чтобы представить ее широкой публике. Фестиваль также дает возможность современным народным мастерам представить свои работы»,-отметила дизайнер Лилит Меликян.
«В прошлом году фестиваль прошел в Арцахе и он удался. Желаю, чтобы «Ереван ТаразФест» стал передвижным туристическим фестивалем. Это несомненно послужит популяризации фестиваля, а также тому, что Ереван станет более известным в других городах в качестве туристического, культурного города. В рамках фестиваля я буду представлять свою коллекцию «Айнтап»,-отметил дизайнер Арам Николян.
«Я не в первый раз получаю приглашение принять участие в фестивале, однако мне это не удавалось из-за поездок. В этом году мне посчастливилось участвовать и представлю не только уже знакомые всем модели одежды, но и новые модели коллекции «Верацнунд» (Возрождение), где переплетено старое и новое»,-отметил Геворг Шадоян.
В этом году впервые в фестивале примут участие представители посольств Государства Кувейт, Республики Беларусь и Республики Казахстан в РА, а также представители содружества поляков Армении «Полония», культурной общественной организации немцев «Тевтония» и федерации украинцев Армении «Украина», которые представят свои национальные костюмы. Впервые в фестивале примут также участие «Галерея кукол», компания армянских украшений «ПреГомеш», дом моды «Шадоян» и платформа «Армянские бренды».
Как и в предыдущие годы, в фестивале участвуют культурный центр «Терян», Taraz & Art Photolab, компания «Мегерян карпет», музей истории Еревана, компания «Ай тикник» (армянская кукла), культурная общественная организация «Кенац тун», дом моды «Anahit Simonyan Fashion».
В рамках фестиваля все желающие смогут сфотографироваться в отдельном павильоне фотоателье «Марашлян». Во второй части фестиваля пройдут также персональные показы коллекций дизайнеров Лилит Меликян, Арама Николяна и Геворга Шадояна, которые представят национальные костюмы и современную одежду с элементами тараза. Представлять коллекцию будут модели центрa моды «Атекс». 

Фестиваль «Ереван ТАРАЗфест» состоится 5-го августа с 18:00 до 22:00, на Северном проспекте в Ереване.

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Фотогалерея