Мэр Еревана Айк Марутян присутствовал на открытии центра «Тумо» в Париже

17.10.2018

Мэр Еревана Айк Марутян, находящийся с рабочим визитом в столице Франции по приглашению мэра Парижа Анн Идальго, присутствовал на торжественной церемонии открытия центра «Тумо». В сопровождении мэра Парижа мэр Еревана обошел здание центра, ознакомился с условиями и возможностями.
В своей приветственной речи мэр Айк Марутян подчеркивая важность дружественных отношений между двумя столицами, отметил, что мэрия Еревана и впредь будет развивать тесное сотрудничество между Ереваном и Парижем.
«Для меня большая честь, что после вступления на пост мэра Еревана свою первую заграничную поездку я совершил в Париж. Придавая важность дружественным отношениям между Ереваном и Парижем, тесному и крепкому сотрудничеству двух городов, а также взяв на себя обязательство сохранить, продолжить и развивать традиции дружеских связей, хочу отметить, что очень рад, что это мероприятие стало причиной моего визита. На прошлой неделе в Ереване проходил 17-й саммит Международной организации франкофонии и должен отметить, что наша 2800-летняя столица с честью приняла саммит, обогатив страницы своей тысячелетней истории еще одним исключительным и прекрасным событием. В течение всей недели в Ереване был праздник франкофонии, наш город говорил, слушал и жил по-французски»,-отметил мэр Еревана.
Подчеркивая важность деятельности центра «Тумо» в Париже, Айк Марутян заметил, что для молодых людей это прекрасная возможность для самовыражения и самореализации в цифровом мире.
«Я счел своим долгом непременно присутствовать на открытии центра «Тумо» в Париже, поскольку это инвестиция Еревана в Париже, присутствие армянской творческой мысли в Париже. Уважаемая Анн Идальго, хочу выразить свою глубокую благодарность Вам за то, что ровно два года назад, в рамках вашего официального визита в Ереван Вы посетили наш центр «Тумо» и будучи глубоко впечатленной увиденным, Вы взяли на себя обязательство открыть такую школу в Париже и сделали это за столь короткое время. Таким образом для подростков вы создали возможность для самовыражения и самореализации в цифровом мире. На данный момент я взволнован и хочу немножко отклониться от данного текста. Мой дед был большим знатоком французского, опытным переводчиком, переводил Бальзака, Ромен Роллана и, к сожалению, в то время не мог посетить Париж, потому что это было запрещено, и интересно то, что он часто описывал Париж в своих рассказах. Сегодня я убежден, что он видит Париж моими глазами, видит этот чудесный город с чудесными людьми, чудесной архитектурой и культурой. Должен отметить, что мой ребенок также посещает центр «Тумо» в Ереване, и я знаю настолько это для него важно и как он там счастлив. Я действительно очень рад, что отныне дети Парижа будут испытывать такое же счастье»,-подчеркнул Айк Марутян.
Мэр Парижа Анн Идальго в своей речи отметила, что два года назад в рамках официального визита в Ереван, ознакомившись с деятельностью центра «Тумо», убедилась в том, что Париж также нуждается в подобном центре, который станет еще одним символом многостороннего армяно-французского сотрудничества.



Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Фотогалерея