Вторая жизнь музея Эребуни: будет открыт технологически оснащенный новый корпус историко-археологического заповедника

05.04.2019

В ближайшее время будет открыт технологически оснащенный новый корпус историко-археологического заповедника «Эребуни». В рамках сотрудничества с фондом IDeA, музеем-заповедником «Эребуни» и мэрией Еревана, Фондом Джона и Соси  Балянов будет реализована программа, направленная на полную реконструкцию, модернизацию и значительное расширение историко-археологического заповедника-музея Эребуни. На днях между сторонами был подписан Меморандум о намерениях.
В выставочных залах, оборудованных по последнему слову техники, посетители смогут виртуально отследить разные периоды истории Еревана.
Джон Дикран Балян прибыл в Ереван с большой группой архитекторов и строителей. В сотрудничестве с главным архитектором Еревана будет предложен уникальный проект с сочетанием старого и нового.
«Мы с супругой хотели внести свой вклад в развитие культуры Еревана. В результате долгих дискуссий и работы с Фондом IDeA была сформирована идея расширения музея «Эребуни». Мы хотим, чтобы история и культура армянского народа были достойно представлены миру. Объединяя историю и современные технологии, музей станет еще более привлекательным для молодежи, иностранцев и туристов. Мы уверены, что реализация данного проекта увеличит количество посетителей музея, что обеспечит развитие музея»,- отметил меценат.
«Это — новый подход, потому что в Армении нет музея, у которого есть отдельный корпус с виртуальными элементами. Теперь мы создадим такой музей в Эребуни и дадим заповеднику вторую жизнь. Второй корпус музея будет открыт в течение двух лет», — отметил заместитель мэра Еревана Тигран Вирабян.
Выразив благодарность за готовность к сотрудничеству, Тигран Вирабян подчеркнул, что городские власти готовы поддержать реализацию подобных инициатив, а инвестор может быть уверен, что вложенные деньги будут в полной мере служить своей цели.

Видео

Երկրորդ կյանք՝ Էրեբունի թանգարանին. պատմահնագիտական արգելոցը տեխնոլոգիապես հագեցած նոր մասնաշենք կունենա