Проблемы людей с ограниченными возможностями и возможные решения обсуждены мэром Грачья Саргсяном во время встречи с бенефициарами

03.12.2022

Мэр Еревана Грачья Саргсян и представители общественных организаций, занимающихся проблемами людей с органичанными возможностями, встретились за круглым столом для обсуждения различных соответствующих проблем, в том числе приспособление входов в здания и транспорта для людей с проблемами передвижения.
Ежегодно мэрия Еревана осуществляет программы, нацеленные на обеспечение более удобной среды для людей с ограниченными возможностями.
Касаясь проблемы, существующей в сфере транспорта и соответствующих реформ, мэр отметил, что городские власти уже закупили дополнительные троллейбусы и автобусы, которые имеют специальные пандусы для колясок, так чтобы больше людей могло пользоваться транспортом. Однако есть и другая проблема, заключающаяся в том, что автобусы не всегда останавливаются удобно для того, чтобы люди в колясках смогли сесть в автобус. Поэтому власти намерены открыть новый центр управления.
Относительно проблемы адаптации новых общественных и жилых зданий мэр отметил, что сегодня община держит проблему в центре внимания. Строительство пандусов для колясок является обязательным в строительных проектах.
Кроме того, новые лифты обеспечены кнопками со знаками Брайля, достаточно широки для коляски, особые пандусы строятся у входов. Власти осуществляют программы в социальной сфере, области здравоохранения, образования и спорта.
По словам начальника управления по вопросам детей и социальной защиты Лусине Оганнисян, в 2022г. были реализованы многие проекты, в особенности связанные с профессиональным обучением и трудоустройством людей с ограниченными возможностями. Город поставил задачу создать инклюзивную среду, удобную и доступную для всех.
Как отметил, Грачья Саргсян, невозможно решить все проблемы сразу, но небольшими шагами и при условии последовательной работы, желаемый результат будет достигнут.

Видео

Հաշմանդամություն ունեցող անձանց հիմնախնդիրներն ու դրանց լուծմանն ուղղված քաղաքային ծրագրերը քաղաքապետ Հրաչյա Սարգսյանը քննարկել է շահառուների հետ
Далее