Президент РА и мэр Еревана посетили дом-мастерскую художника Акопа Акопяна

01.12.2022

Президент РА Ваагн Хачатурян и мэр Еревана Грачья Саргсян побывали в доме-мастерской Народного художника РА, лауреата гос.премии Арм.ССР, Почетного гражданина Еревана Акопа Акопяна, ознакомились со своеобразными и редко выставляемыми работами художника.
Во время беседы со вдовой и дочерью художника президент и мэр рассказали о мероприятиях, запланированных по случаю столетнего юбилея художника. Касаясь важности сохранения, выставления и популяризации художественного наследия художника, родственники подчеркнули проблемы отсутствия музея. Мэр Еревана заверил, что община рассматривает несколько адресов, где возможно создание музея. По словам мэра, художественное наследие Акопа Акопяна должно выставляться, чтобы быть узнанным, поэтому следует объединить усилия для создания соответствующего культурного центра в Ереване.
Члены семьи художника выразили желание увидеть бронзовые версии скульптур, созданных Акопяном, в столице, а также сообщили, что одна из скульптур находится прямо во дворе здания. Мэр отметил, что в будущем году планируется благоустройство дворовой территории здания, и своеобразный уголок будет создан вокруг скульптуры. Вдова художника г-жа Мари выразила надежду, что сохранение и популяризация культурных ценностей будут входить в программы развития столицы.
Некоторые другие вопросы, беспокоящие семью, были также обсуждены во время теплой беседы с президентом и мэром.

Фотогалерея