21-го октября пройдет «Ереванский марафон», приуроченный к 2800-летию основания столицы

17.10.2018

Мэрия Еревана совместно с спортивно-образовательным фондом «Арм Марафон» и компанией «Cоca-Cola Hellenic Armenia» 21-го октября проведет соревнование по бегу «Ереванский марафон», приуроченный к 2800-летию столицы.
Подробности мероприятия в ходе пресс-конференции представили начальник управления развития и инвестиционных программ аппарата мэрии Еревана Тигран Саргсян, председатель попечительского совета фонда «Арм марафон» Анаит Адамян, директор по связям с общественностью компании «Cоca-Cola Hellenic Armenia» Элина Маргарян, посол доброй воли «Ереванского марафона», автор инициативы «Марафон мира» Ара Хачадурян и начальник отдела спорта аппарата мэрии Юрий Мамиконян.
«В этом году мероприятие будет уникальным, поскольку общая дистанция составляет 42,2 километра и предоставляет возможность участникам попробовать свои силы в полноценном марафонском забеге. Кроме того, марафон приурочен к 2800-летию основания Еревана. Целью марафона является пропаганда здорового образа жизни и развитие спортивного туризма»,-отметил Тигран Саргсян.
«Кока-Кола Ереван Марафон» начнется 21-го октября в 08:00, от площади имени С. Шаумяна и продлится до 14.30. Забег пройдет по улицам Налбандяна, Вардананц, А. Манукяна, А. Исаакяна, по комплексу «Каскад», вдоль улиц Московян, М.Саряна, затем по улицам Лео, А. Пароняна, улице Дзорапи (до Давташенского моста), по мосту Ахтанак (Победы), по улицам Аргишти, Италии, В. Саргсяна. Бегуны завершат забег на линии старта.
Отметим, что линия марафона измерена Международной Ассоциацией Марафонов и Пробегов (AIMS) и получила международный статус.
« Марафон состоит из 5 дистанций: 1 км для детей 7-12 лет, 5 км для бегунов от 13 лет и старше, 11,5 км для участников от 16-и лет, и длинные дистанции-21,1 км и 42,2 км- для бегунов старше 18-и лет»,-отметила председатель попечительского совета фонда «Арм марафон» Анаит Адамян.
Было также отмечено, что установлен взнос за участие:
• 1км-4000 драм
• 5км-8000 драм
• 11,5км – 10000 драм
• 21,1км – 13000 драм
• 42,2км – 20000 драм
Занявшие первые 3 призовых места участники получат денежные призы. Учреждены также 5 командных призов. Было также отмечено, что организаторы создали бесплатный тренировочный клуб для участников марафона. Для участия необходимо заранее зарегистрироваться на сайте www.armeniamarathon.org.
«С радостью принял приглашение и буду участвовать в первом Ереванском марафоне. Уверен, что марафон послужит своей главной цели, и многие молодые люди сделают свои первые шаги в спорте»,-отметил Ара Хачадурян.
По словам начальника отдела спорта аппарата мэрии Еревана Юрия Мамиконяна, марафон имеет также благотворительную составляющую. На дистанции 1 км примут участие бегуны с ограниченными возможностями.
Главным спонсором марафона является компания «Cоca-Cola Hellenic Armenia», в реализации проекта оказывают поддержку офис Организации Объединённых Наций в Армении, организация Save the Children, Barry, TriClub Ереван, Конверс банк, ряд других компаний и клубы бегунов Армении.

 

 


Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Фотогалерея