Делегация, возглавляемая председателем регионального совета Иль де Франс, посетила мемориальный комплекс героической обороны Мусалера

18.11.2018

Находящаяся в Ереване делегация, возглавляемая председателем регионального совета Иль де Франс Валери Пекрес, в сопровождении заместителя мэра Еревана Сергея Арутюняна и чрезвычайного и полномочного посла Франции в РА Джонатана Лакота, посетила мемориальный комплекс героической обороны Мусалера, где возложила цветы к надгробью 18 мучеников героического сражения и к бюсту адмирала Луи Дартижа дю Фурне. В выставочном зале музея, оформленного в виде французского военного корабля, гостям были представлена история героической обороны Мусалера, а на втором этаже посмотрели панораму горы Муса-Лер с виртуального борта корабля, созданного по модели крейсера «Жанна Д՛Арк». Французским гостям был представлен также памятник-родник, символизирующий многовековую армяно-французскую дружбу, на котором выгравированы имена французских моряков, участвовавших в спасении жителей Мусалера. На территории мемориала гости также остановились у памятника, увековечивающего память 23-х армянских солдат, погибших в битве при Араре. На этом месте планируется построить памятник-хачкар при содействии посольства Франции в Армении.
В завершение визита в мемориальный комплекс члены делегации, возглавляемой председателем регионального совета Иль де Франс Валери Пекрес, встретились с представителями земляческого союза «Муса лер».

 

 

 

 

Фотогалерея