Почему нужно вакцинироваться от коронавируса? Ведущие специалисты делятся подробностями

10.05.2021

Ученым потребовался почти год, чтобы найти вакцину от коронавируса, и с апреля этого года вакцина доступна и в Армении. Жители Еревана могут вакцинироваться в любой предпочитаемой поликлинике.

По словам министра здравоохранения РА Анаит Аваенсян, вакцинация необходима, поскольку даст возможность положить конец пандемии.
Если нет противопоказаний, таких как обострение болезни, температура, низкая сатурация, то вакцинация может быть проведена в любой момент. Перед вакцинацией граждане проходят медицинское обследование.
После вакцинации люди остаются в клинике под наблюдением терапевта минимум на 30 минут.
Вакцинация бесплатна для граждан старше 18 лет и доступна как для тех, кто еще не заразился вирусом, так и для тех, кто уже перенес его. При посещении поликлиники с целью вакцинации надо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
При использовании вакцины Астразенека, время вскрывания упаковки препарата сразу отмечается, так как срок его действия всего 6 часов. Одна упаковка может использоваться для 10 человек. По истечении срока препарат отправляется на сжигание. Второе вакцинирование проводится через 8 недель.
Вакцина Спутник-Ви хранится при низкой температуре -200 C0. Перед применением он размораживается. Министр здравоохранения заверяет, что делается все возможное, чтобы сохранялся график поставок, и граждане могли спокойно вакцинироваться.
По словам известного врача, научного руководителя МЦ Арабкир, профессора Ара Баблояна, который сам получил вторую вакцинацию на следующий после съемки день, отметил, что это единственный способ победить вирус, и что только когда 65-70% населения вакцинировано, можно отметить ощутимые результаты.

Ректор ЕГМИ Армен Мурадян подчеркнул, что легче предотвратить болезнь, чем лечить ее. Люди, выступающие против вакцинации, должны осознавать ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих.
Министерство здравоохранения и мэрия тесно сотрудничают, чтобы упростить процесс. Передвижные пункты вакцинации работают на Северном проспекте с 12:00 до 20:00. Любая информация о вакцинации также доступна по телефонам муниципальных поликлиник. На сегодняшний день вакцинировалось более 8500 граждан.
Многие страны обсуждают введение обязательной вакцинации для тех, кто путешествует. Министр отметила, что правительство приняло решение о том, что сертификат о вакцинации – зеленый паспорт – будет приемлем наравне с результатом теста, и людям не придется тратить деньги на тест.
Вакцинация даст возможность отказаться от ограничений и жить без страха заражения.

Видео

Ինչո՞ւ պատվաստվել «Քովիդ 19»-ի դեմ. մանրամասնում են ոլորտի առաջատար մասնագետները