Мэр Еревана Тарон Маргарян поприветствовал участников конференции «Санкт-Петербург и Ереван расширяют горизонты сотрудничества»

30.04.2015

В рамках официального визита в Ереван губернатора Санкт-Петербурга, в столице Армении стартовала конференция «Санкт-Петербург и Ереван расширяют горизонты сотрудничества», в торжественной церемонии открытия которой участвовали мэр Еревана Тарон Маргарян, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, члены официальной делегации северной столицы РФ, многочисленные гости и заинтересованные стороны.
В своей приветственной речи, мэр Еревана выразил благодарность присутствующим за участие в конференции, подчеркнув, что это еще одна хорошая возможность для установления прямых взаимовыгодных связей между административными подразделениями и деловыми кругами двух городов, а также для обмена опытом, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему укреплению и интенсификации нынешних связей.
«Сегодня столица армян всего мира - Ереван, который в этом году отметит свое 2797-летие, преодолев за свою долгую историю многие вызовы, заслуженно стал социально-экономическим, политическим и культурным центром Южного Кавказа. Приняв демократические принципы и применив международный опыт развития, имеющий богатое историческое наследие Ереван сегодня имеет свое особое место в ряде современных городов с большим потенциалом развития. Активно сотрудничая более с чем с 50-и городами, и с каждым годом расширяя географию сотрудничества, Ереван в то же время активно сотрудничает с десятками международных организаций. Мы действительно придаем важность работам, которые ведутся в этом направлении, поскольку уверены, что многостороннее и многогранное международное сотрудничество в значительной степени способствует развитию города в целом и обеспечению благосостояния наших сограждан»,- отметил мэр Еревана.
Касаясь реализуемых в разных сферах городского хозяйства программ, а также текущих вызовов и задач, Тарон Маргарян подчеркнул, что для их решения городские власти сегодня наметили четкую политику, благодаря которой Ереван станет более удобным, красивым и привлекательным.
«Именни в этом контексте мы рассматриваем внедрение энергосберегающих систем и повышение их эффективности, сохранение и расширение зеленных зон, строительство объездных дорог, сфера городского транспорта, улучшение туристических инфраструктур и другие приоритеты. Хочу особо подчеркнуть, что во всех реализуемых программах мы видим решение существующих задач. Для этого есть все экономические и правовые условия и с уверенностью можем сказать, что с инвестиционной точки зрения Ереван сегодня является весьма привлекательным. Более того, мэрия Еревана всегда открыта и готова обсудить любой проект, который представляет взаимный интерес»,-подчеркнул мэр Еревана, отметив, что с этой точки зрения важное место занимает Санкт-Петербург, с которым сотрудничество началось еще с 1997 года.
«Для меня особо важно расширение сотрудничества между административными районами двух городов. В частности, сотрудничество административного района Арабкир и Василеостровского административного района, действительно достойно подражания. О нашей бескорыстной дружбе свидетельствует также прибытие в Ереван делегации, возглавляемой губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Вместе со всем прогрессивным человечеством сегодня вы также выступаете против Геноцида, против отрицания и как настоящий друг вспоминаете и требуете признания вместе с нами. Через несколько дней наши народы торжественно отметят 70-летие победы в Великой Отечественной войне. А сегодня в административном районе Еревана Арабкир состоится открытие памятника «Детям блокадного Ленинграда», который Еревану подарил Санкт-Петербург в знак благодарности. В Санкт-Петербурге уже установлен хачкар, в скором времени откроется памятник Комитасу. Это не только фундаментальные ценности, но и уникальное послание будущим поколениям, которое свидетельствует о дружбе наших народов»,- отметил Тарон Маргарян.
По убеждению мэра, эта конференция с участием представителей деловых кругов и сфер науки, образования и туризма, в значительной степени придаст новый импульс сотрудничеству двух городов.
«Я уверен, что обмен опытом и знакомство с деталями разных программ также, в свою очередь дадут возможность предложить новые подходы и механизмы управления сферами»,-отметил мэр и пожелал участникам конференции продуктивной работы.

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Фотогалерея