Мэр Тарон Маргарян ознакомился с проектами реставрационных работ историко-археологического музея-заповедника «Эребуни»

22.04.2017

В рамках рабочего визита в историко-археологический музей-заповедник «Эребуни» мэр Еревана Тарон Маргарян присутствовал на мероприятии под названием «Культурное наследие Еревана и устойчивый туризм, в ходе которого были представлены проекты реставрационных работ музея-заповедника.
Ответственные лица представили мэру недавно установленные у входа в заповедник копии клинописей периода Ванского королевства.
Представляя программу по частичной реконструкции цитадели заповедника Эребуни и улучшению качества обслуживания посетителей, которая будет реализована по инициативе мэрии Еревана в рамках мероприятий, приуроченных к 2800-летию «Эребуни-Ереван», было отмечено, что программа состоит из девяти отдельных компонентов. Ответственные лица также подчеркнули, что в состав авторской группы проекта входят археологи, историки, архитекторы, геологи и лучшие специалисты в области реставрации фресок.
Представляя свои наблюдения относительно реализации проекта и подчеркивая особую важность программы, мэр Тарон Маргарян отметил, что ее осуществление даст прекрасную возможность подробно представить историю основания Эребуни-Еревана, улучшить условия музея, а также способствовать увеличению туристического потока в музей.
Мэр поставил конкретное требование- в короткие сроки перевести программу со стадии проектирования в стадию практической реализации и завершить ее в установленные сроки.
В ходе визита мэру Еревана были также представлены программные предложения по восстановлению заповедников «Шенгавит» и «Кармир-блур» и созданию соответствующих инфраструктур. Придав важность реализации программ, мэр Тарон Маргарян поручил ответственным лицам представить эти проекты широкому кругу общественности.
«Для Еревана очень важны как реставрационные работы историко-археологического музея-заповедника «Эребуни», так и реализация предложений по восстановлению заповедника «Шенгавит» и «Кармир-блур» и создание соответствующих инфраструктур. Мы должны сделать все возможное, чтобы тысячелетняя история столицы должным образом была представлена как ереванцам, так и гостям столицы»,-отметил мэр Еревана.
В рамках мероприятия состоялась также презентация трехъязычного каталога историко-археологического музея-заповедника «Эребуни».

 

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Видео

Քաղաքապետ Տարոն Մարգարյանը ծանոթացել է «Էրեբունի» պատմահնագիտական արգելոց-թանգարանի վերականգնողական աշխատանքների նախագծերին