«Очень важно, чтобы наши сограждане хотя бы раз в году проходили необходимые профилактические обследования»

16.11.2018

По инициативе мэрии Еревана впервые была реализована скрининговая программа «Оценка эффективности ведения пациентов с нарушением углеводного обмена и с высокими сердечно-сосудистыми рисками». Целью проекта является раннее выявление и профилактика заболеваний. За год проведения программы в ней приняло участие более 2000 граждан. Бенефициарам были также предоставлены специальные аппараты для измерения артериального давления и уровня сахара в крови, данные с которых автоматически онлайн передаются врачам. Фактически, граждане находятся под круглосуточным наблюдением специалистов.
В рамках мероприятия были представлены предварительные результаты программы, полученные в результате исследований, проведенных в поликлиниках. Инициатива реализована совместно с ереванским городским эндокринологическом диспансером и ассоциацией кардиологов Армении.
«Программа реализуется за счет средств мэрии и включает в себя несколько этапов. Очень важно, чтобы наши сограждане хотя бы раз в году посещали муниципальные амбулаторные поликлинические учреждения и проходили необходимые профилактические обследования. Мы призываем также вести здоровый образ жизни»,-отметил начальник управления здравоохранения аппарата мэрии Еревана Камсар Бабинян.
По словам организаторов в дальнейшем будет обсуждена возможность продолжения программы.

 

Видео

«Շատ կարևոր է, որ մեր համաքաղաքացիները տարվա մեջ գոնե մեկ անգամ անցնեն կանխարգելիչ անհրաժեշտ հետազոտություններ»