В Ереване под открытым небом открылась выставка «Культурный геноцид- завет хачкаров»

20.04.2015

Мэр Еревана Тарон Маргарян вместе с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Армении Иваном Волынкином и заместителями мэра присутствовал на торжественном открытии выставки под открытым небом «Культурный геноцид -завет хачкаров» в парке на пересечении улиц Налбандян и Анрапетутян Главного проспекта столицы. В рамках выставки, организованной по инициативе комитета мэрии Еревана по организации мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, были представлены копии 13-и уничтоженных хачкаров, воссозданных мастером по камню Артаком Амбарцумяном, на основе вековых традиций армянских мастеров хачкара.
Мэр Тарон Маргарян в сопровождении специалиста по памятникам, историка Самвела Карапетяна прошелся и ознакомился с представленными хачкарами. На выставке также представлены фотографии, на которых запечатлены армянские храмы и крепости в их прежнем и настоящем виде. Вышеупомянутые фотографии предоставил историк Самвел Карапетян, а оригинальные фотографии хачкаров - арменовед, исследователь Нахичевана Аргам Айвазян.
Организаторы мероприятия особо подчеркнули, что в 1915 году в Западной Армении наряду с массовыми убийствами и выселением армянского населения, турецкое правительство умышленно и системaтически уничтожало также вещественные доказательства армянской цивилизации-церкви, монастыри, тысячи средневековых рукописей.
В своей речи, адресованной присутствующим, заместитель мэра Еревана Арам Сукиасян отметил, что эта открытая под открытым небом выставка своеобразный призыв, направленный на осуждение культурного геноцида.
Стоит отметить, что до 1915 года в Западной Армении было 170.000 памятников, из которых на сегодняшний день сохранилось около 2 процента. Более 4500 хачкаров были уничтожены также в Старой Джуге (Нахичеван), удостоившись судьбы памятников в Западной Армении. Они были полностью уничтожены в 2005г. азербайджанской армией.
Выставка «Культурный геноцид: символ хачкаров» будет открыта до октября.

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Видео

«Մշակութային եղեռն-խաչքարերի խորհուրդը» խորագրով ցուցահանդես՝ բաց երկնքի տակ