Незарегистрированные передвижные торговые точки удаляются

08.07.2021

«Торговля на колесах, какую мы имеем в столице на сегодняшний день, абсолютно неприемлема. Я призываю и предупреждаю наших хозяйствующих субъектов, что так продолжаться не может. Если есть люди, которые хотят инвестировать в эту область, они должны знать, что эта сфера будет отрегулирована»,- подчеркнул мэр Айк Марутян.

Торговля на колесах уже давно является проблемой города, особенно в центре города и на многолюдных улицах. Как и было запланировано, сфера получила законное урегулирование в начале года.
По словам начальника управления торговли и обслуживания мэрии Овика Сафаряна, закон также подразумевает санкции для тех, кто предпочитает работать незаконно, паркует магазины на колесах в непредусмотренных местах или действует без разрешения. Такая торговля будет запрещена, а трейлеры будут эвакуированы.
Совет старейшин Еревана выделил специальные места для точек передвижной торговли, и чтобы осуществлять данный вид торговли надо зарегистрироваться на сайте arevtur.yerevan.am.
В Ереване на сегодня выделено 52 участка для торговли на колесах, и это число будет увеличено. Все условия будут созданы для хозяйствующих субъектов. Создана система электронной регистрации, которая является первой подобной платформой среди стран СНГ. Так что, здесь нет бюрократии и бумажной волокиты. Людям просто надо регистрироваться раз в год.
Тем не менее, есть субъекты, которые продолжают нарушать закон. К ним подход будет твердым – трейлеры будут демонтированы.
Штраф за первое нарушение составляет 100 тысяч драмов, за второе нарушение – 500 тысяч драмов плюс 30 тысяч драмов за эвакуацию и 1000 драмов в день за хранение машины. Другими словами, те, кто предпочитает обходить закон, понесут значительные финансовые потери.
Инициативы, осуществляемые городскими властями с целью законодательных улучшений, будут носит продолжительный характер.

 

Видео

Շրջիկ առևտրի չգրանցված շարժական կետերը տարհանվում են