Проведенный впервые в Ереване полноценный марафонский забег был посвящен 2800-летию столицы

21.10.2018

В Ереване впервые был проведен полноценный марафонский забег «Ереванский марафон», посвященный 2800-летию основания столицы. Мероприятие организовали мэрия Еревана совместно с спортивно-образовательным фондом «Арм Марафон» и компанией «Cоca-Cola Hellenic Armenia», при поддержке офиса Организации Объединённых Наций в Армении.
Участники марафона попробовали свои силы на 5 дистанциях - 42,2км, 21,1км, 11,5км, 5км и 1км. Самая короткая дистанция была предназначена для детей. В марафоне приняли участие кака отдельные участники, так и местные и международные организации, спортивные клубы. Отдельный забег был организован также для бегунов с ограниченными возможностями.
Марафон начался от площади имени С. Шаумяна. Забег прошел по улицам Налбандяна, Вардананц, А. Манукяна, А. Исаакяна, по комплексу «Каскад», вдоль улиц Московян, М.Саряна, затем по улицам Лео, А. Пароняна, улице Дзорапи (до Давташенского моста), по мосту Ахтанак (Победы), по улицам Аргишти, Италии, В. Саргсяна, Х. Абовняа, А. Пушкина и завершился на линии старта.
Отметим, что дистанция марафона измерена Международной Ассоциацией Марафонов и Пробегов (AIMS) и получила международный статус. Примечательно, что большая часть собранных за участие денежных средств, будет направлена на благотворительные цели.
По словам организаторов, в марафоне в общей сложности участвовало 2500 бегунов-профессионалов и любителей из более чем 30 стран мира.
Занявшие первые 3призовых места участники были награждены медалями. Помимо индивидуальных наград, были присуждены также пять командных призов.

 

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Видео

Առաջին անգամ Երևանում անցկացված լիարժեք մարաթոնյան վազքը նվիրված էր մայրաքաղաքի 2800-ամյակին