Автобусный парк Еревана пополнится 100 новыми автобусами, соответствующими международным стандартам

04.05.2020

100 автобусов, соответствующих международным стандартам, пополнят автобусный парк Еревана. 28-го апреля тендер на закупку автобусов был опубликован на официальном сайте Европейского банка реконструкции и развития.
Специалист по закупкам инвестиционной программы устойчивого городского развития Арман Погосян сообщил, что тендер будет проводиться только в электронном формате. Условия тендера доступны на сайте ЕБРР, участнику следует зарегистрироваться, чтобы скачать весь инвестиционный пакет и принять участие. Конкурс открыт,прозрачен и доступен.
«Много раз отмечалось, что для обслуживания новой городской транспортной сети необходимо, в общей сложности, 820 автобусов, однако сразу приобрести все количество довольно сложно. Кроме того, на данный момент в Ереване есть проблема, связанная с микроавтобусами, которые постепенно будут выведены из эксплуатации. Поэтому было решено приобрести 100 автобусов. Затем программа будет осуществляться поэтапно»,- отметил первый заместитель мэра Грачья Саргсян.

С целью осуществления реформы транспортной системы мэрия Еревана провела ряд встреч с известными представителями сферы. При поддержке ЕБРР, в результате консалтинга с международными специалистами был разработан пакет закупок с четкими требованиями относительно качества и технических параметров.
«Нас винили в том, что мы не объявили конкурс раньше, однако надо отметить, что тендерный пакет состоит из 200 страниц, и во избежание дальнейших проблем, потребовалось время для тщательного изучения документа. Мы планировали провести конкурс в феврале, однако по известным причинам пришлось его перенести.Уверяю, что мы и сами желаем как можно раньше решить проблему транспорта в столице»,- заявил первый заместитель.

Тендером предусматривается приобретение 100 12-метровых автобусов с низкой посадкой, работающих на природном газе, приспособленных для лиц с ограниченными возможностя,и. Технические параметры автобусов детально представлены в тендерной документации.
Предусматривается также строительство депо, где будет проводиться обслуживание автобусов. С целью обеспечения должного уровня обслуживания и эксплуатации автобусов в столице планируется построить 4 депо, при которых будут также действовать газозаправочные станции.

Компания «Ереванский автобус» обслуживает 19 маршрутов. Автобусный парк компании насчитывает порядка 250 автобусов. Однако этого недостаточно для качественного обслуживания.
Тендер на приобретение новых автобусов откыт до 12-го июня текущего года.
Новая транспортная сеть столицы предусматривает эксплуатацию 820 новых комфортабельных автобусов и 101 троллейбуса. Вместо 111 действующих на данный момент маршрутов планируется 42.

Видео

Երևանի ավտոբուսների հավաքակայանը կհամալրվի միջազգային չափանիշներին համապատասխանող 100 նոր ավտոբուսով