Четырехлетней Ангелине проведена уникальная операция на сердце

09.03.2020

У четырехлетней Ангелины была диагностирована дилатационная кардиомиопия, расширение желудочков, обычно несовместимая с жизнью. Операция была проведена в медицинском центре «Норк-Мараш» и прошла удачно. Единственной возможностью спасти девочку было имплантировать ей искуственный левый желудочек. Операция является беспрецедентным случаем не только для Армении, но и для всего региона. Такие операции не проводились ни Армении, ни в Грузии, ни в Азербайджане. К сожалению, это заболевание довольно распространено и чаще всего имеет летальный исход. По словам директора МЦ «Норк-Мараш» Микаэла Адамяна, такая операция является своеобразным мостом на пути к трансплантации сердца. Доктор выразил надежду на то, что успешный опыт станет началом к тому, чтоб пересадку сердца стали делать и в Армении. Команда врачей, прибывших из Европы, готова оказывать содействие нашим врачам.
Многочасовая операция была успешно проведена кардиохирургами центра Грайром Овагимяном, Гагиком Эбояном и большой группой хирургов.
Сумма была очень большой, и было решено организовать сбор денег. 70 % необходимой суммы, 70 000 долларов США, удалось собрать за 2 дня, остальные 30 000 тысяч было выделено из гос.бюджета. Операция имела огромное значение не только для девочки, медицинского центра, но и для всей Армении, для других людей, страдающих тем же заболеванием. Много людей приняло участие в сборе средств, включая министерство здравоохранения в лице Арсена Торосяна, поскольку аппарат довольно дорогостоящий, около 100000 долларов США. Правительство также оказало поддержку в том, чтобы аппарат был доставлен срочно.
Маленькая Ангелина сейчас находится в отделении интенсивной терапии, состояние девочки стабильно.

Видео

Չորսուկեսամյա Անգելինայի՝ տարածաշրջանում սրտի եզակի վիրահատությունը հաջող է անցել