Укреплять дружбу конкретными шагами: в мэрии Еревана подписан меморандум

19.11.2018

Мэр Еревана Айк  Марутян встретился с членами делегации, возглавляемой  председателем регионального совета Иль де Франс Валери Пекрес, находящейся в Ереване с 17-го ноября по приглашению мэра столицы. Поприветствовав гостей, мэр выразил уверенность в том, что план действий, который будет подписан между Ереваном и региональным  советом  Иль де Франс,  станет рабочим инструментом  для эффективной  реализации  совместных программ. Мэр Еревана придал важность передовому  опыту  Иль де Франс, в частности в сферах управления  отходами  и организации общественного транспорта, отметив, что в  рамках сотрудничества применение успешного опыта станет возможным и в Ереване.
«Госпожа Пекрес, в подписываемый план действий  включены две важнейшие для Еревана сферы, в частности речь идет об управлении отходами и организации общественного транспорта и   в этом деле нам необходимо применить  комплексный подход. Я убежден, что благодаря совместным усилиям уже в скором времени будут предприняты конкретные шаги в этом направлении»,-отметил Айк Марутян.
 Выразив благодарность за прием, Валери Пекрес в свою очередь отметила, что региональный  совет  Иль де Франса придает особую важность укреплению связей с Ереваном. Она заверила, что  в свою очередь сделает все возможное  для   реализации  договоренностей.
«Господин мэр,  вы сделали политическую революцию, мы сегодня осуществляем революцию в совершенствовании транспортной системы. Будьте уверены, что в результате совместной работы мы найдем эффективные решения для жителей»,-отметила Валери Пекрес.

 

Ереван и региональный совет Иль де Франс  подписали дорожную карту

 

За официальной встречей  последовала церемония подписания дорожной  карты по сотрудничеству на 2018-2021гг. между Ереваном и региональным советом  Иль де Франс.
Документ подписали Айк Марутян и  Валери Пекрес. Согласно  подписанному документу будут реализованы программы по обмену опытом в области организации переработки отходов, управления  городским  транспортом, а также в сферах культуры и образования.
В своей речи мэр Еревана выразил убежденность в том, что благодаря подписанному плану действий  совместным усилиям двустороннее сотрудничество   перейдет на новый уровень.
«Подчеркивая особую важность  двусторонних дружественных отношений еще раз хочу подтвердить нашу готовность для дальнейшего укрепления и развития отношений между Ереваном и региональным  советом  Иль де Франс. Должен также отметить, что высокий уровень  наших отношений был достигнут также благодаря нашей армянской общине во Франции. Будьте уверены, что мы всегда готовы к реализации конкретных программ. Я убежден в том, что благодаря нашим совместным усилиям  мы сможем развивать и углублять установленные между двумя городами связи»,-отметил мэр Еревана.
Председатель регионального совета Иль де Франс в свою очередь отметила, что после своего первого визита в Ереван прошло примерно 20 лет, и с тех пор в столице Армении произошли значительные перемены.
«Очевидно, что очень многое изменилось, в частности за последние месяцы, и по этой причине подписание дорожной карты для меня символично. Господин мэр, мне известно, что для вашего города приоритетным является вопрос транспорта и переработка отходов. Я убеждена в том, что совместно мы найдем эффективные решения этих проблем. Хочу также выразить свою благодарность за согласие Еревана присоединиться к инкубатору стартапов двух общин. Это очень большая сеть,  обеспечивающая   доступ к рынкам мирового класса»,-отметила Валери Пекрес, придав особую важность углублению сотрудничества в сфере культуры.
За вклад в укрепление дружественных связей между Ереваном и региональным  советом  Иль де Франс, мэр Айк Марутян наградил председателя регионального совета Валери Пекрес Золотой медалью  мэра Еревана.

Видео

Ամրապնդել բարեկամությունը կոնկրետ քայլերով. քաղաքապետարանում հուշագիր է ստորագրվել