Эксклюзивные кадры из архивов истории Еревана

03.05.2022

Самая старая кинопленка о Ереване была снята в 1923г. Это черно-белый фильм без звука, представляющий празднование 1-го мая в Ереване.
Более 400 тысяч фильмов, фотографий и записей хранятся в Национальном архиве Армении, и большая часть рассказывает о Ереване.
Документальные фильмы, хранящиеся в архиве, сняты в период с 1930-х по 1960-е годы. Это завершенные документальные фильмы, более 100 кинохроник. Эти пленки хранят очень важную информацию об истории нашей столицы, ее становлении и развитии.
В 1930-х годах в Ереване велось широкомасштабное строительство, а камеры работали параллельно развитию города. Так родились на свет такие кинохроники как «Строительство Еревана» и др.
В фильмах советского периода мы видим повседневную жизнь в Ереване, чувствуем его ритм, знакомимся с жителями столицы, наблюдаем за разными событиями и мероприятиями.
Празднование 2750-летия Эребуни-Еревана, запечатленное на пленку, имеет особую ценность. Здесь есть и премьера песни Эдгара Оганисяна с детским хором, насчитывающим 2750 детей.
В архиве хранятся не только документальные фильмы, но и оригиналы пленок многих армянских художественных фильмов. Тысячи фотодокументов, изображающих историю столицы, заботливо хранятся в деревянных ящиках: самые важные события, знаменитые и безвестные люди.
Чтобы сохранить все фото, фоно и кинодокументы для будущих поколений, ведется серьезная, кропотливая ежедневная работа.
Уже 10 лет как многие документы, записи и ленты проходят оцифровку.

Видео

Արխիվային Երևան. բացառիկ կադրեր՝ քաղաքի պատմությունից