«Это место станет местом встреч и памяти»: в Ереване открыт памятник Шарлю Азнавуру

18.07.2025

Площадь имени Шарля Азнавура в Ереване приобрела новое значение: памятник великому шансонье не только завершил архитектурный облик площади, но и вдохнул в город новую жизнь — звуками La Bohème («Богема») и несмолкающими аплодисментами.
По инициативе мэра Еревана был объявлен конкурс эскизных проектов памятника Шарлю Азнавуру, который планировалось установить к 100-летию со дня рождения знаменитого артиста. Победителем по итогам голосования конкурсной комиссии стал проект скульптора Давида Минасяна.
Впервые городские власти полностью профинансировали подобную инициативу, выделив на её реализацию около 85 миллионов драмов.
«Сегодня, на площади Шарля Азнавура, мы открываем памятник, который символизирует не только память о великом артисте, но и участие армянского народа в мировой культурной жизни. Более тысячи песен, фильмов, концертов — в более чем 90 странах мира. Он был человеком, чьё имя узнавали без перевода и объяснений — просто потому, что это был Азнавур. Его искусство и сегодня не требует пояснений, оно не нуждается в переводе. Это место станет центром встреч и памяти как для жителей Еревана, так и для тысяч гостей со всего мира, — местом, где каждый сможет вновь встретиться с легендарным Шарлем Азнавуром», — отметил мэр Тигран Авинян на торжественной церемонии открытия памятника.

Видео

«Այս վայրը դառնալու է հանդիպման և հիշողության վայր». Երևանում բացվել է Շառլ Ազնավուրի արձանը