Международный форум «К более зеленым и чистым городам»

18.11.2021

Международный форум, организованный в Ереване, преследует именно эту цель-более чистые и зеленые города. На мероприятии открытия форума, организованного совместно Делегацией ЕС в Армении и мэрией Еревана, присутствовали руководитель операционного отдела Делегации ЕС в Армении Франк Гесс, заместитель мэра Еревана Гаяне Мелком Мелкомян, заместитель министра террирориального управления и инфраструктур РА Ваче Тертерян, заместитель министра окружающей среды РА Гаяне Габриелян, другие члены Делегации ЕС, международные эксперты, гости.

В ходе тематических обсуждений представители общинных и международных организаций коснулись программ предотвращения и управления городских отходов и опасных бытовых отходов, а также предварительных исследований, относящихся к столице и малые гранты для сферы образования.
В рамках внедрения системы управления опасными отходами Ереван развивает деятельность с Варшавой и Тираной. Грантовый контракт о сотрудничестве между тремя столицами был подписан между мэрией Еревана и Европейским союзом в 2019г., а меморандум о взаимопонимании был подписан в 2020г. Данный форум является одним из результатов этого сотрудничества. В рамках проекта в ряде школ и ценров детско-юношеского творчества будут основаны эко клубы. Во время форума указанным центрам образования были вручены грантовые контракты.
Финансируемая ЕС программа «О сотрудничестве между Ереваном, Варшавой и Тираной вокруг общих вызовов,связанных с управлением опасными отходами» включает несколько сфер. В частности, проектная группа, сотрудничая с заинтересованными сторонами, поставила задачу ужесточить управление опасными отходами посредством более активного участия и сотрудничества между городами. Со временем управление опасными оптходами станет повседневной деятельностью.

Видео

«Դեպի ավելի կանաչ և մաքուր քաղաքներ» խորագրով միջազգային համաժողով՝ Երևանում