Ереван и Ростов-на-Дону подписали пятилетнюю программу сотрудничества

09.06.2021

Делегация мэрии Еревана во главе с мэром Айком Марутяном отправилась с официальным визитом в Ростов-на-Дону. В первый день официального визита члены делегации в сопровождении ростовских коллег возложили цветы у Вечного огня мемориального комплекса,посвященного павшим в Великой отечественной войне. Затем мэр Еревана и члены делегации вместе с представителями армянской общины Нового Нахичевана воздали дань памяти жертв Армянского геноцида.

***
Официальная встреча руководителей Еревана и Ростова-на-Дону состоялась в мэрии Ростова. Мэр Еревана Айк Марутян и глава администрации Ростова Алексей Логвиненко подписали пятилетнюю программу сотрудничества. Согласно документу, стороны обязялись развивать сотрудничество в разных областях городского хозяйства в 2021-2025гг.
Мэр Ростова Алексей Логвиненко отметил, что подписанный документ даст новый заряд осуществлению конструктивных программ между двумя городами.
«Уже 15 лет Ереван и Ростов-на-Дону являются городами-побратимами. Уверен, что подписанная программа придаст новый стимул взаимодействию между городами, учитывая тот факт, что связи между городами имеют большой потенциал для развития и расширения. С точки зрения обмена опыта очень важно организовывать двухсторонние встречи»,- отметил Алексей Лонгивенко.

Выразив благодарность за теплый прием, мэр Айк Марутян в свою очередь выразил уверенность в том, что братские отношения между двумя городами станут дополнительным стимулом в расширении многосторонних связей.
«Могу с уверенностью отметить, что с точки зрения сотрудничества между городами Ростов и Ростовская область могут служить примером. Направления, которые входят в программу, представляют взаимный интерес, и я, со своей стороны, приложу все усилия, чтобы способствовать их реализации. Действительно есть широкое поле для сотрудничества в сферах образования, здравоохранения, градостроительства, социального развития и ряде других областей»,-отметил Айк Марутян.
***
Члены Ереванской делегации посетили также армянскую апостольскую церковь Сурб Арутюн (Святого Воскресения). Храм, построенный из розового туфа, является духовным центром армян Ростова-на-Дону (Нового Нахичевана) и играет важную роль в деле сохранения национального самосознания.
***
С 1970-х годов в Ростове действует музей армяно-российской дружбы. Мэр Марутян и члены делегации посетили этот культурный центр, ознакомились с ценной коллекцией. До 2001г. музей находился в здании церкви Сурб Хач (Святой Крест), затем – в доме Айрапетовых. Среди экспонатов есть книги на армянском языке, бытовые предметы 18-го века, самый ценный из которых – медный набор из 47 предметов, который с собой привезли жители Крыма, когда переселялись в Ростов-на-Дону.

 

Видео

Երևանը և Դոնի Ռոստովը համագործակցության հնգամյա ծրագիր են ստորագրել