Между Ереваном и Лионом подписан Меморандум о взаимопонимании

29.06.2022

Отношения между Ереваном и Лионом, берущие начало с 1992г., перейдут на новый практический уровень. Мэр Еревана Грачья Саргсян, находящийся в Лионе с целью участия в 4-м Форуме армяно-французского децентрализованного сотрудничества, встретился со своим коллегой Грегори Дусе.
Приветствуя членов ереванской делегации, мэр Лиона отметил, что Ереван имеет особое значение среди городов-партнеров Лиона. Грегори Дусе выразил уверенность в том, что форум откроет новые перспективы для перехода взаимодействия между двумя городами на новый практический уровень.
«Уверен, что дружественные и партнерские отношения, сформировавшиеся между двумя городами, дадут возможность осуществлять новые взаимовыгодные программы. Проблемы всех крупных городов почти одинаковы, и мы готовы быть полезными нашему партнеру-Еревану на этапе начатых реформ, делясь своим успешным опытом»,- отметил мэр Лиона.
Выразив благодарность за приглашение и теплый прием, мэр Еревана, в свою очередь, подчеркнул важность осуществления более предметных программ и обмена опытом.
«Для нас очень важно осуществление программ по обмену опытом в сфере управления городским хозяйством с Лионом. Мы считаем, что можем развивать конкретное взаимодействие в сферах транспорта, управления транспортным движением и урбанизма. Ереван действительно заинтересован в развитии и расширении армяно-французского децентрализованного сотрудничества, и мы видим здесь большие перспективы. Сегодня мы участвуем в очередном форуме, который имеет большое значение в плане установления и укрепления связей между городами-партнерами»,- отметил мэр Еревана и пригласил мэра Лиона навестить Ереван с ответным визитом. Грачья Саргсян подчеркнул, что встреча в Ереване станет хорошим поводом вместе обсудить предложение о разработке трехлетней программы, которая начнется в 2023г.
***
Во время официальной встречи между мэриями Еревана и Лиона был подписан Меморандум и взаимопонимании. Подписанным документом стороны обязуются объединить усилия в сфере образования, оказывая поддержку развитию Французско-армянского центра профессионального образования (CEPFA). В частности, будет осуществлена программа по реорганизации Кампуса ремесел и квалификаций, что позволит расширить помещения центра и реализовать новые программы образования, востребованные на трудовом рынке.
Следует отметить, что в данный момент во Французско-армянском центре профессионального образования проходит обучение около 200 молодых людей, а улучшение условий позволит принимать большее число желающих.

Фотогалерея

Далее