Ответ мэра Еревана Тарона Маргаряна Алену Симоняну

24.05.2018

Депутату Национального Собрания РА

господину Алену Симоняну

Уважаемый господин Симонян,

В ответ на ваше письменное заявление 5/Ե-17 от 22.05.2018, сообщаю, что статья 95 Конституции Республики Армения четко определяет случаи несовместимости депутатского мандата, согласно которой
«депутат не может занимать не обусловленной своим статусом должности в других государственных органах или органах местного самоуправления», а статья 155 конституционного закона «Регламент Национального Собрания» определяет порядок, сроки и полномочия отставки депутата,в частности:
«1.Если в течение недели после оглашения отставки депутат письменно отзывает свое прошение об отставке, Председатель Национального Собрания выступает об этом с заявлением,
2. если же не отзывает прошение, то о прекращении его полномочий составляется протокол, который подписывает и оглашает Председатель НС. С момента публикации протокола отставка считается принятой».
Статья 20 закона РА «О местном самоуправлении в городе Ереван» определяет случаи и процесс досрочного прекращения полномочий члена Совета старейшин Еревана.
Протоколом N 6 Центральной избирательной комиссии РА от 16-го мая 2018 года Вам был предоставлен мандат депутата Национального Собрания РА, следовательно с указанного дня по сей день имеется несовместимость мандата депутата Национального собрания, поскольку ваше прошение председателю НС об отставке, согласно вышеуказанному закону, не означает, что отставка принимается, и Вы продолжаете занимать должность депутата НС.
Надеюсь, что будучи хорошо осведомлённым об этих правовых нормах, Вам известно также, что более недели одновременно занимая две несовместимые с точки зрения Конституции РА должности, Ваши полномочия члена Совета старейшин по закону прекращаются досрочно, а составление и отправка соответствующего протокола со стороны мэра Еревана(24.05.2018г. N4) в Центральную избирательную комиссию РА является прямым обязательством, а его неисполнение является нарушением закона.
Поздравляю Вас с вступлением в должность депутата Национального собрания и благодарю Вас за вклад в работу Совета старейшин Еревана.
Вы всегда поднимали интересные вопросы во время наших дискуссиях, и я надеюсь, что Вы продолжите активную деятельность в Национальном Собрании РА, не забывая озвучивать проблемы и реформы Еревана.
Надеюсь, что ваше место в Совете старейшин Еревана займет такой же компетентный и знающий гражданин, который внесет свой вклад и примет участие в развитие и процветание Еревана.


ТАРОН МАРГАРЯН

 

 

Фотогалерея