Из четырех каналов Еревана до нас дошло только два: каналы Далма и Умешини

16.05.2022

Три тысячи лет назад на правом берегу реки Илдаруни (современная река Раздан) был построен канал Далма- один из первых каналов Еревана.
Тысячелетия назад эта территория была пустынной, и канал был построен, чтобы создать здесь зеленые зоны и сделать участок пригодным для жилья. Длина канала – 6,4 км. Чтобы подвести воду к садам быстро и без потерь жители Урарту построили через скалу два туннеля. Это была интересная инженерная конструкция. Урартские мастера сумели сделать точные расчеты и выбрать такие части скалы, где щели и разломы делились на маленькие блоки. При использовании только лома можно было по частям выносить камни. На сегодняшний день следы исторического канала на территории Далма разрушены. Выход из канала находится на территории Садов Далма, на участке, где ведется застройка. Здесь проложены трубы, по которым течет вода канала. Тем не менее, участок еще можно превратить в интересную достопримечательность.
В течение года канал периодически очищается, однако это историко-культурное наследие нуждается в особом вномании. Несколько метром канала проходит по территории парка имени Туманяна, но об этом известно немногим.
Канал Умешини берет начало от реки Илдаруни (сейчас-Раздан), с территории современного Ереванского озера еще с 7-го века до н.э. Он обеспечивает водой для орошения Вахаршапат и соседние деревни. После строительства Ереванского озера этот участок канала был перестроен и укорочен на 1 км.
Умешини является единственным каналом, имеющим каменное свидетельство о рождении. Оно было обнаружено в 1893г.во время раскопок Звартноца. Клинописное свидетельство дошло до нас от царя Русы II. Царь Руса писал, что он унаследовал государство, ослабленным от войн, однако намерен усилить его. Он также писал о проведении каналов, орошении, создании садов и строительстве крепостей.
Когда-то через Ереван проходило четыре канала: Далма, Умешини, Абухаят, Мамри. Последние два, к сожалению, разрушены при застройке города. Маленькую часть Мамри еще можно сохранить, если расчистить участок от строительного мусора. Ереванские каналы являются венами нашего города и нашей истории, которые должны не только сохраняться, но и предстать перед общественностью в качестве армянского и мирового историко-культурного наследия.

Видео

Երևանի պատմական 4 ջրանցքներից մեր օրերում մասամբ պահպանվել են երկուսը՝ Դալմայի և Ումեշինի