История Еревана: взгляд из археологической местности Шенгавит

19.10.2021

В этом году Ереван отметил свое 2803-летие. А сколько лет древнему поселению, на котором основан Ереван?
«Есть ошибочное мнение, что история Еревана начинается с Эребуни. Однако, следует отметить, что с крепости Эребуни берет начало письменная история Еревана, и что в мировой истории есть целая культура, называющаяся Шенгавитской культурой, которая распространялась от Северного Кавказа до Палестины и части Ирана. Фактически, на этой территории существовала Куро-Аракская культура. Представьте наших предков, живущих здесь 5000 лет назад. Кроме того, здесь можно найти определенные основания для теории зарождения городов»,- рассказал директор историко-археологического музея-заповедника Эребуни Микаэл Бадалян.
По словам археолога Акопа Симоняна, эта культура распространяется на территории 15 современных стран, и ее центром является Шенгавит в Ереване.
Исторический памятник был обнаружен в 1930г.известным армянским археологом Евением Байбурдяном. К сожалению, часть памятника была разрушена при строительстве больницы, и удалось сохранить только маленький фрагмент, где были начаты раскопки,продолжающиеся по сей день. Найденные предметы посылаются на реставрацию, и фрагменты постепенно выстраиваются в целое. В музее, расположенном на территории, выставлено около 1500 экспонатов.
В коллекции есть очень редкие находки, такие как пшеница,которой 6000 лет, полностью сохранившийся очаг, человеческий череп, восстановленный из частей, найденных в гробнице.
«Анализ ДНК свидетельствует, что армянская женщина жила здесь 7000 лет назад. Таким образом, мы можем утверждать, что мы- народ, сформировавшийся от местных, автохтонных племен»,- подчеркнул Акоп Симонян.
Во время раскопок, осуществленных в 2012г., была обнаружена конструкция – храм огня, в котором сохранились трехступенчатый вход, молельный зал, даже жертвенный алтарь. В этом году раскопки будут возобновлены. По мнению археологов, благодаря раскопкам станет возможным полностью восстановить храм.
Микаэл Бадалян уверен, что Шенгавит может стать визитной картой Еревана.

Видео

Երևանի պատմությունը՝ Շենգավիթ հնավայրից