В Ереване открылась площадь Аргентины

15.08.2019

Площадь, находящаяся в центре Еревана-на пересечении проспекта Саят-Новы и улицы Чаренца, отныне официально будет называться площадью Аргентинской Республики.
В торжественной церемонии открытия приняли участие мэр Еревана Айк Марутян, министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян, члены Совета старейшин Еревана, дипломаты, и другие должностные лица.
Проект решения о наименовании площади был принят еще в 2017 году, а в этом году городские власти одобрили идею установки бюста аргентинского политика, генерала Мануэля Бельграно.
Подчеркнув вековую дружбу двух народов, мэр Марутян в своей речи отметил: «Свою любовь к дружественным народам мы выражаем посредством наименования улиц, площадей и скверов в их честь. И, конечно, Аргентина должна была занять свое достойное место в списке этих стран, страна, которая несмотря на то, что далека от Армении, но близка по духу и культуре. «Изучение прошлого учит, как относиться к себе в настоящем и в будущем». Автор этих слов - адвокат, борец за свободу Мануэль Бельграно. Примечательно, что слова героя Аргентины генерала Бельграно схожы с высказыванием героя армянского национально-освободительного движения начала XX века, армянского государственного деятеля Гарегина Нжде: описывать исторические события во имя будущего и существования. Это является еще одним признаком духовной близости наших народов»,-отметил мэр столицы.
Чрезвычайный и полномочный посол Аргентинской Республики в РА Гонсало Уриолабеитиа в свою очередь выразил благодарность городским властям за оказанную поддержку.
«Хотя сегодня последний день моего пребывания в должности, однако Ереван действительно стал для меня родным местом. Рад, что имел возможность познакомиться с Арменией и армянским народом, но опечален завершением своей дипломатической миссии»,-отметил посол.
Гости прошлись по площади, обсудили ход реализации работ по благоустройству.

 

 

Видео

Երևանում բացվել է Արգենտինայի հրապարակը