На Ереванском озере ведутся очистительные работы: мэр Грачья Саргсян на месте ознакомился с процессом

12.05.2022

Процесс очистки берегов Ереванского озера в рамках годовой программы мэрии Еревана начат месяц назад. Мэр Еревана Грачья Саргсян побывал на территории, чтобы ознакомиться с ходом работ. Объемы работ действительно беспрецедентны, так как территория озера очищается от мусора, скопившегося за почти 50 лет. Уже расчищено 25000 кв.м, вывезено 12000 куб.м мусора – по 40 мусоровозов ежедневно.
На программу выделено примерно 80 миллионов драмов.
Мусор скапливатся здесь из-за безответственного отношения жильцов, проживающих поблизости. Кроме того, значительный вред наносят заросли тростника. Вред заключается в том, что тростник вызывает непредвиденные потери воды. Поэтому предприняты меры по иссушению зарослей. Программа также предусматривает установку решеток на реке Раздан с целью сбора мусора, который заносится с течением. Благодаря этой программе уровень воды в озере повысится, что будет способствовать увеличению объемов воды, используемой для орошения Араратской долины.
Параллельно очистке территории община также начала программу по строительству здесь зоны отдыха. Проект обойдется общине в 190 милионов драмов.
Территория в 2,8 га вдоль берега (2,1 га из которых приходится на зеленые зоны) будет благоустроена, проложено 1100 пог.м оросительной сети, установлены скамейки, урны, построены спортивная площадка, велосипедная дорожка. Будут выделены аллеи, установлено наружное освещение, работающее на солнечных аллеях.
«Эта территория-одна из самых лучших в городе. К сожалению, мы загрязнили территорию, и теперь из государственного и городского бюджета выделяются значительные средства на ее восстановление. Я буду счастлив, если наши сограждане будут соблюдать чистоту в городе и стране, тем самым способствуя развитию родины»,-подчеркнул Грачья Саргсян.
Ереванское водохранилище было построено в 1970г. на реке Раздан, на месте бывшей деревни Нор Кохб. Водохранилище не только обеспечивает запасы воды для орошения, но и влияет на микроклимат, смягчая его зимой и летом. После завершения программы, территория Ереванского озера сранет одной из самых любимых зон отдыха для ереванцев и гостей столицы.

Фотогалерея