В Гюмри прошли Дни Еревана: ереванская культура представлена в центре армянского искусства и ремесла

03.09.2022
Культура

В этом году День Гюмри отмечался 2-го сентября, а идея проведения Дней Еревана в колыбели армянского ремесла и искусства в это же время добавила интереса к мероприятию. Оба города объединили усилия, чтобы сделать праздник ярче и разнообразнее. Мэр Еревана Грачья Саргсян, глава общины Гюмри Вардгес Самсонян, первый заместитель мэра Еревана Левон Оганнисян, члены Совета старейшин и представители аппаратов присутствовали на мероприятии.
Празднование началось с площади Руставели, где культура Гюмри была представлена в 30 павильонах.
***
Ереванские компании и мастера, производящие сувениры, разместились в павильонах на улицы Абовяна. Выставка-ярмарка «Art and Craft Souvenirs» предлагала ковры, вышивка, кружевоплетение, куклы, керамика, предметы из дерева, украшения из серебра и других металлов.
***
Гюмрийский детский духовой оркестр «Ани» получил новые музыкальные инструменты, подаренные мэрией Еревана. Талантливые дети музыкальной школы им. Ст. Джрбашяна раньше играли на изношенных музыкальных инструментах. Теперь новые инструменты помогут им совершенствовать свои навыки.
В привественной речи мэр Еревана Грачья Саргсян выразил благодарность своему коллеге за гостеприимство и теплую атмосферу, царящую в Гюмри.
«Гюмри является колыбелью нашего ремесла и искусства, без преувеличения, якорем армянского духа, воодушевлением каждого армянина. Я дважды счастлив, так как мы смогли внести свой небольшой вклад в празднование Дня Гюмри и Дней Еревана в Гюмри. Сегодня ереванская община подарила новые музыкальные инструменты талантливым детям духового оркестра «Ани», и я уверен, что это поможет юным музыкантам развивать свой музыкальные таланты. Наша программа ноьит продолжительный характер, и я верю, что, объединив усилия, мы создадим страну своей мечты»,-отметил мэр Еревана.
Гюмри обладает особой притягательностью, и Дни Еревана в Гюмри добавили ему магнетизма.