В Армении планируется внедрение программы «Искусственное сердце» для лечения сердечной недостаточности
Заместитель мэра Еревана Саргис Мадатян, начальник управления здравоохранения мэрии Еревана Давид Карапетян и директор медицинского центра «Норк-Мараш» Микаел Адамян провели встречу с представителями компании «Abbott». В повестку дня было включено обсуждение внедрения программы «Искусственное сердце» для лечения сердечной недостаточности в Армении.
В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с картированием, предоперационными и послеоперационными этапами, а также возможными направлениями обмена опытом с другими странами.
Для запуска программы планируется провести мониторинг количества пациентов и общей ситуации в Армении. Для реализации проекта будет сформирована рабочая группа, проведено картирование и отобраны соответствующие пациенты.
Программа направлена на спасение жизней около 90 пациентов. Учитывая отсутствие в Армении возможностей пересадки сердца, программа «Искусственное сердце» становится единственной эффективной мерой для спасения жизней.