Военнослужащие, призванные из Еревана во время военных действий осени 2022г., награждены посмертно

10.03.2023

Мэр Еревана Грачья Саргсян принял участие в церемонии присвоения посмертных наград военнослужащим, погибшим при военных действиях 13-15 сентября 2022г. Церемония была огранизована Министерством обороны РА.
В своей приветственной речи мэр Грачья Саргсян, в частности, сказал:
«Дорогие родители, невыразимо тяжело говорить о наших героических братьях и сестрах. Еще тяжелее говорить с родителями тех, кто пожертвовал своей жизнью во имя Родины. Однако, я знаю, что наша ответственность перед нашей Родиной и теми, кто пал во имя ее защиты, требует того, чтобы смотреть вперед и, преодолевая боль, прилагать все усилия, чтобы Армения в целом и Ереван в частности стали такими процветающими, чтобы никогда хи у кого не возникал вопрос «ради чего?». Сегоня, в вашем присутствии, мы не только воздаем дань памяти нашим героям, но и берем на себя обязательство построить страну и город, в истории которых имена ваших детей будут вписаны золотыми буквами навечно.
Как мэр Еревана, я уверен, что возможно и небходимо сделать это только став едиными, объединив усилия и действуя с заботой и преданностью. А также помня, что, все что мы имеем сегодня и будем иметь завтра – благодаря тем, кто пал ради своей Родины. Это одно из самых важных условий сохранения будущего и нашей идентичности.
Дорогие родители,позвеольте мне пользуясь случаем еще раз склонить голову в честь ваших детей. Завет «ничто не забыто, никто не забыт» всегда будет лежать в основе нашей деятельности и жизни. Мы продолжим трудиться, созидать и жить во имя ваших бесценных сынов и дочерей, во имя тех, кто сегодня в тяжелых условиях охраняет границы нашей страны, доказывая мысль Спарапета Вазгена Саргсяна о том, что «только те, кто не устал с полпути, смогли победить и построить государство». Склоняю голову перед вами.