Северные решения для устойчивых городов

09.04.2019

Что можно сделать, чтобы уменьшить ущерб окружающей среде при реализации программ развития в градостроительной и других сферах? Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания и Исландия имеют большой опыт в данной сфере и готовы поделиться им с армянскими специалистами. По инициативе центра «Якобян» Американского университета Армении и посольства Швеции в РА был организован семинар на тему «Северные решения для устойчивых городов».
По словам директора центра «Якобян» Алена Амирханяна, целью мероприятия является локализация международного опыта и разработка собственной экологической политики.
На встрече присутствовали послы Швеции и Финляндии в Армении, представитель Министерства иностранных дел Дании, постоянный представитель ПРООН в Армении.
Первый заместитель мэра Еревана Грачья Саргсян в своей приветственной речи отметил, что одним из основных проблем для столицы является количество автомобилей. Он также заметил, что введение новой транспортной сети позволит значительно сократить выбросы.
«Для нас важно, чтобы в Ереване было комфортно, и город был экологически устойчивым. Планируем иметь соответствующее оборудование для исследования уровня загрязнения воздуха. Планируем также составить карту озеленения. Кроме того, имеется программа действий «Зеленый город» Еревана»,-отметил Грачья Саргсян, выразив благодарность за организацию мероприятия.
«Готовность городских властей Еревана вдохновляет, а стратегическое видение принесет свой положительный результат. Невозможно иметь зеленый город за один день, но 5 лет - это реалистичный срок для этого. В данном деле важны также вовлеченность и участие граждан»,-отметил Постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Армении Дмитрий Марьясин.
«Я придаю большое значение экологической и социальной стабильности и модернизации сектора в Армении, в частности в Ереване. С этой целью мы планируем разработать стратегию, которая позволит нам приблизиться к Целям устойчивого развития ООН»,-отметил глава Государственного комитета градостроительства Армении.
Международные эксперты посетили также мэрию Еревана. В ходе встречи с первым заместителем мэра были обсуждены проблемы и возможности их решения. Стороны договорились поддерживать связь и обсудить новые совместные программы.
Гости совершили прогулку по Еревану, познакомились с инициативами городских властей по восстановлению экологических и зеленых зон в центре столицы.

 

 

Видео

Հյուսիսային լուծումներ՝ կայուն քաղաքների համար