Мэр Айк Марутян посетил детские сады, в которых ведутся ремонтные работы

10.07.2020

В рамках программы мэрии по строительству и благоустройству, предусмотренной на 2020г., капитальный ремонт проводится в 11 детских садах, подведомственных мэрии. В 10-и садах процесс уже начат. В детских садах, включенных в программу, ремонт не проводился с самого основания. Мэр Еревана Айк Марутян на месте ознакомился с процессом.

«В прошлом году мы выделили 1,5 миллиарда драмов, однако из-за некоторых проблем, связанных с конкурсом, нам не удалось осуществить программу. Мы не только перенаправили средства на этот год, но и добавили 1 миллиард, так, что сумма, предусматриваемая на капитальный ремонт детских садов, достигла 2,5 миллиардов драмов. Мы собираемся отремонтировать 23 детских сада: 11 в рамках муниципальных программ, и 12 в рамках сотрудничства с ООН»,-подчеркнул мэр Марутян.
Капитальный ремонт включает проведение новых дренажных систем, обеспечение новых, удобных санузлов для детей, новые коммуникационные линии. Комнаты обеспечиваются новыми дверьми,окнами и мебелью, в кухнях будут проведены новые системы вентиляции, установлено новое кухонное оборудование. Крыши также будут отремонтированы. Впервые в зданиях будет проведена термоизоляция, что позволит снизить затраты на газ и электроэнергию. Будут также установлены энергосберегающие LED лампы. 
Мэр поручил обращать особое внимание на качество материалов и работ. Планируется завершить ремонтные работы до конца года.
В данный момент обсуждается проблема посещения детских садов. Есть два варианта: первый-во время реонтных работ дети не посещают детские сады, второй- детей размещают в других детских садах. Проблема будет обсуждена с родителями.
После ремонта некоторые детсады будыт расширены, и станет возможным сформировать новые группы.
Городские власти обещают, что процесс будрт продолжен и в последующие годы.
«Мы должны обеспечить наиболее комфортные условия для наших детей в детских садах, чтобы, покинув дошкольное учреждение, они навсегда сохранили самые яркие и радостные воспоминания о времени, проведенном в детском саду», - подчеркнул Айк Марутян.

Видео

Քաղաքապետ Հայկ Մարությանն այցելել է հիմնանորոգվող մանկապարտեզներ