Мэр Грачья Саргсян принял участие в открытии детского сада N 49, отремонтированного в рамках программы энергоэффективности Еревана

20.07.2022

Один из детских садов, ремонтируемых в рамках программы энергоэффективности Еревана, сдан в эксплуатацию. Вместе с главой делегации ЕС в Армении, послом Андреа Викторин, представителями других оказывающих содействие программе организаций мэр Еревана Грачья Саргсян посетил дошкольное учреждение, чтобы ознакомиться с условиями, созданными для детей.

«Мы сдаем в эксплуатацию очередной детский сад, где обеспечена энергоэффективность и сейсмоустойчивость и проведен капитальный ремонт благодаря несуверенному займу, предоставленному Еревану. Программа успешно продолжается: мы обсуждаем вопрос ремонта новых детских садов вторым этапом и ожидаем, что до конца года при поддержке правительства мы подпишем контракт на капитальный ремонт еще 14 детских садов, а также на ремонт в 4-х поликлиниках. Все усилия направлены на повышение качества жизни наших сограждан»,- отметил мэр.
Общая стоимость проекта – около 15 миллионов евро. Он финансируется из Европейского инвестиционного банка, Фонда восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии, Фонда зеленого климата и городского бюджета Еревана. Капитальный ремонт детского сада N 49 обошелся в 400 миллионов драмов.

« Мы тесно и успешно сотрудничаем с мэрией Еревана в области энергоэффективности, и этот детский сад является ярким примером. Мы сотрудничаем в рамках экономических и инвестиционных программ, а также в плане так называемых зеленых инициатив, куда входят, например, программа зеленых автобусов. Я рада, что в результате мы внесем свой вклад в развитие города»,- отметила посол ЕС в Армении г-жа Андреа Викторин.

«Наши усилия будут продолжаться, наше сотрудничество не будет ограничиваться только Ереваном, мы будем способствовать повышению энергоэффективности во всей Армении. Здание само по себе красиво, к тому же будет экономить около 50% энергии. Для детей будут обеспечены более удобные условия, и я рада, что ПРООН смогла внести свой вклад в осуществление этой программы»,- отметила представитель Программы развития ООН в Армении г-жа Натия Нацвлишвили.

Детский сад N 49 было построен в 80-х годах и ни разу не подвергался капитальному ремонту. Программа, начатая в конце 2020 г., помимо повышения энергоэффективности, полностью изменила условия. Для около 270 малышей, посещающих детский сад, обеспечены светлые, яркие, безопасные помещения.
В рамках программы установлено оборудование, способствующее энергоэффективности, фотовольтовые панели, LED светильники, заменены двери и окна, проведена теплоизоляция крыш, благодаря чему сократятся затраты на энергию, а также выбросы углекислого газа. Особое внимание уделено сейсмоустойчивости здания.
«Я очень рад находиться здесь и видеть этот новый детский сад, он, конечно, имеет прекрасный вид, и, думаю, самым важным является его энергоэффективность, а также то, что отопление и наличие горячего водоснабжения, существенно повышают уровень комфорта»,- подчеркнул региональный директор ЕИБ Мачей Чура.

«Вы знаете, что в этой программе вовлечено много доноров, здесь можно увидеть их флаги, указывающие на высокий уровень доверия этих стран к руководству Армении, к мэрии Еревана. Программа осуществлена совместно Европейским инвестиционным банком и мэрией Еревана, и мы видим, каких результатов добились»,- отметил почетный консул Финляндии в Армении Тим Стрейт.

«В данный момент мы имеем 25 детских садов, которые находятся на стадии строительства, возможно это создает неудобства среди наших сограждан, но мы должны вместе преодолеть все сложности, чтобы наши дети могли расти в комфортных условиях»,- отметил мэр Грачья Саргсян.