Город читает: с 5 по 7 сентября в Ереване состоится книжный фестиваль
Сегодня в столице стартовал Ереванский международный книжный фестиваль. Уже восьмой год подряд фестиваль объединяет любителей литературы, читателей и издателей.
С 2023 года генеральным спонсором фестиваля выступает мэрия Еревана, а учредителем является Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения.
В церемонии открытия принял участие мэр Еревана Тигран Авинян.
Фестиваль предоставляет возможность как признанным авторам, так и начинающим писателям представить свои произведения, а также поучаствовать в литературных дискуссиях.
Благодаря поддержке мэрии Еревана фестиваль значительно расширил свою программу как в содержательном, так и в организационном плане и начал активно сотрудничать с международными литературными институтами.
Мэрия Еревана уделяет особое внимание развитию книжной индустрии. В рамках программы по пополнению книжных фондов общинных библиотек ежегодно выделяется около 40 миллионов драмов. С начала реализации программы, книжные фонды 19 библиотек пополнились более чем на 30 тысяч новых изданий.
Кроме того, реализуются программы поддержки издательской деятельности, включая выпуск переводной литературы.
В этом году Ереванский международный книжный фестиваль пройдет в Ереване с 5 по 7 сентября, 28 сентября в Гюмри, а 4 октября в Капане.