Обсуждены вопросы активизации инвестиционной среды между Ереваном и Соединенным Королевством

14.02.2018

Мэр Еревана Тарон Маргарян встретился с комиссаром по вопросам торговли и инвестиций в Армении и Грузии Марком Притчардом. На встрече присутствовала также чрезвычайный и полномочный посол Соединенного Королевства и Северной Ирландии в Республике Армения Джудит Маргарет Фарнуорт.
Поприветствовав гостей и представив приоритеты развития Еревана, мэр отметил те основные направления, в рамках которых мэрия Еревана готова к углублению двустороннего сотрудничества. В этом контексте Тарон Маргарян в частности выделил возможности улучшения городского транспорта, дорожного строительства, управления отходами, включая строительство нового мусорного полигона и заводов по переработке мусора, а также возможности сотрудничества в рамках других проектов.
«Мы готовы к установлению эффективного сотрудничества и принимая во внимание благоприятную инвестиционную среду, мы придаем важность и приветствуем реализацию иностранных инвестиций в Ереване. Будьте уверены, что мэрия Еревана в рамках своих полномочий всегда готова обсудить и содействовать британским компаниям в реализации выгодных инвестиционных программ»,-отметил Тарон Маргарян, придавая важность роли посла Великобритании в Армении, а также посла Армении в Великобритании.
Комиссар по вопросам торговли и инвестиций в Армении и Грузии Марк Притчард выразив благодарность за теплый прием, отметил, что Ереван имеет большой инвестиционный потенциал.
«Господин мэр, Ереван - развивающийся город, и те программы, которые вы рассматриваете в качестве приоритета, действительно важны для него. Особенно в последние годы в Ереване появились различные интересные идеи, из которых я хотел бы выделить создание концепции «Умного города». В июне этого года мы планируем организовать визит британских предпринимателей в Ереван, который, по моему убеждению, станет хорошей основой для налаживания эффективного сотрудничества в различных сферах городской экономики», - заявил Марк Притчард и предложил мэру Еревана включить в концепцию «Умный город» идею «Бесшумного города», в направлении которой в ведущих городах мира уже предприняты практические шаги.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства и Северной Ирландии в Республике Армения Джудит Маргарет Фармворт в свою очередь заявила, что в последние годы мэрия Еревана предприняла ощутимые шаги по повышению туристической привлекательности столицы, что, конечно же, дает отличную возможность для инвестиций и выгодного сотрудничества.
Мэр Тарон Маргарян, коснувшись программных показателей развития туризма, отметил, что по сравнению с предыдущим годом, в 2017 году число туристов, посещающих Ереван, удвоилось, и учитывая тот факт, что в этом году Ереван отмечает свой юбилей, ожидается несравнимо больший поток туристов, с учетом целенаправленной работы по модернизации инфраструктуры. Пользуясь случаем, мэр Тарон Маргарян пригласил гостей принять участие в мероприятиях, посвященных 2800-летию столицы.
В ходе встречи были также обсуждены вопросы улучшения бизнес-среды, реализации совместных программ и активизации взаимодействия.

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Видео

Քննարկվել են Երևանի և Միացյալ Թագավորության միջև ներդրումային դաշտի ակտիվացմանն ուղղված հարցեր