Стартовала серия мероприятий «Неделя зеленого освещения Еревана»

23.10.2017

Мэрия Еревана совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Глобальным экологическим фондом и министерством охраны природы РА с 23-го по 27-е октября проведет серию мероприятий «Неделя зеленого освещения Еревана».
O начале информационной кампании сегодня объявили первый заместитель министра охраны природы РА Эрик Григорян, заместитель постоянного представителя ПРООН в Армении Дмитрий Марясин и директор компании «Еркахлуйс» мэрии Еревана Вардан Габриелян.
В рамках «Недели зеленого освещения Еревана» в столице будет организован ряд мероприятий, участниками которых смогут стать также граждане. В частности, в специальных павильонах, расположенных в разных уголках столицы, граждане смогут бесплатно обменять обычные лампочки на светодиодные светильники LED .
«За прошедшие 4 года в рамках сотрудничества мэрии Еревана и ПРООН, была проделана большая работа. В частности 1300 LED светильниками освещены дорога, ведущая в аэропорт «Звартноц», проспекты Маштоца и Аршакуняц, шоссе Цицернакаберда и улица Атенка. Благодаря программе, сегодня обеспечивается энергосбережение порядка 60%, что дает нам возможность продолжить и с каждым годом расширять программу»,-отметил директор ЗАО «Еркахлуйс» Вардан Габриелян, добавив, что в результате проделанных работ годовой выброс парниковых газов сократился на 500 тонн.
Преимущества светодиодного освещения можно использовать также в повседневной жизни, заменив обычную лампочку на LED, которые служат до 50 раз дольше и потребляют в 8 раз меньше электроэнергии.
В рамках «Недели зеленого освещения Еревана» специальные павильоны будут работать с понедельника по пятницу с 12:00 до 20:00. С 23-го по 25 октября павильоны будут расположены на Северном проспекте и рядом со станцией метро «Еритасардакан», а 26-го и 27-го октября - на площади Гарегина Нжде и во 2-м микрорайоне  административного района Нор Норк.

 


Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Фотогалерея